Какие права имеет фирма в РФ на установление цен в иностранной валюте на импортную продукцию?

• г. Москва

Имеет ли право фирма, зарегистрированная в РФ но поставляющая импортную продукцию, устанавливать для потребителей цены в Долларах США или в ЕВРО. если да на каком основании. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. В соответствии со ст. 317 ГК РФ, 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Поэтому если фирма устанавливает цены в долларах, но при этом платежи принимает в рублях - это законно.

С уважением