Я развожусь с мужем. Брак в течен 11 лет, двое детей 8,5 и 2 года.

Я развожусь с мужем. Брак в течен 11 лет, двое детей 8,5 и 2 года. Дети прописаны с мужем в трех комн. Квартире 43 кв.м. там еще прописана мать мужа и проживает его отец. Я прописана у своих родителей. Со времени заключения брака и по сегодняшний день я живу по месту прописки мужа и детей. Квартира не приватезирована. (там где прописана я, примерно такой же метраж, приватизирована, постоянно проживает брат, мать и отец.) вопрос: могут ли меня признать приобретший право на эту жилплощадь с последующим разделением лицевых счетов и разменом квартиры? Если да, то в течение какого времени после развода можно (нужно) подавать исковое заявление. Что может повлиять на положительное решение вопроса в мою пользу? Благодарю.

номер вопроса №36110
прочитан 177 раз

Уважаемая Марина!

Представляется,что если Вы были вселены на спорную площадь с согласия всех проживающих на спорной площади, в качестве члена семьи, и проживали там постоянно с мужем, то Вы имеете право претендовать на признание за Вами в порядке ст.53,54 ЖК РСФСР права на спорное жилое помещение.Я разделяю позицию моего коллеги Белоцерковского и рекомендую воспользоваться его рекомендациями в части обращения в суд и представления в суд укзанных им доказательств.

Уважаемая Марина! Вы можете подать в суд исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения (ст. 68 Жилищного кодекса) в любой момент до развода и после него (лучше после, т.к. суд будет учитывать заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении). Но в суде, т. к. Вы не зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (не прописаны в ней), Вам надо будет доказать то, что Вы ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТЕ С НАНИМАТЕЛЕМ (ответственным квартиросъемщиком)(ст. 53 Жилищного кодекса). Доказательствами могут служить показания проживающих в квартире лиц (напр., детей), соседей, письменные доказательства (напр., Ваши письма с обратным адресом этой квартиры, квитанции об оплате за квартиру и др.), вещественные доказательства (Ваши вещи находятся в квартире) и др. доказательства в зависимости о существа дела.

Учтите, что, т.к. в этой квартире проживают несовершеннолетние дети, в судебном разбирательстве будет участвовать представитель органа опеки и попечительства.

В Вашу пользу может быть, напр., решение суда о расторжении брака, в котором будет указано, что дети будут проживать с Вами.

Желаю Удачи!

В соответствии со ст. 47 ЖК РФ Вы не можете приобрести право на эту жилплощадь даже с последующим разделом лицевых счетов. Вы не были прописаны на данной площади, и не приобрели равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением. Согласно статьи 54 ЖК. РФ Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем остальными членами его семьи право пользования жилым помещением. если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Но у Вас на данный момент в квартире мужа прописаны Ваши дети и при расторжении брака, суд должен признать, что дети не могут проживать с отцом по определенным причинам, которые предоставляются в суд органом РОНО. В силу решения суда Вы можете от имени детей потребовать выделение им отдельной площади. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Нестеркин Петр Геннадьевич

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X