Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я развожусь с мужем. Брак в течении 11 лет, двое детей 8,5 и 2 года.

Дети прописаны с мужем в трех комн. Квартире 43 кв.м. там еще прописана мать мужа и проживает его отец. Я прописана у своих родителей. Со времени заключения брака и по сегодняшний день я живу по месту прописки мужа и детей. Квартира не приватизирована. (там где прописана я, примерно такой же метраж, приватизирована, постоянно проживает брат, мать и отец.) вопрос: могут ли меня признать приобретший право на эту жилплощадь с последующим разделением лицевых счетов и разменом квартиры? Если да, то в теченииие какого времени после развода можно (нужно) подавать исковое заявление. Что может повлиять на положительное решение вопроса в мою пользу? Благодарю.

вопрос №36110
прочитан 178 раз
Оцените вопрос

Представляется, что если Вы были вселены на спорную площадь с согласия всех проживающих на спорной площади, в качестве члена семьи, и проживали там постоянно с мужем, то Вы имеете право претендовать на признание за Вами в порядке ст.53,54 ЖК РСФСР права на спорное жилое помещение. Я разделяю позицию моего коллеги Белоцерковского и рекомендую воспользоваться его рекомендациями в части обращения в суд и представления в суд указанных им доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в суд исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения (ст. 68 Жилищного кодекса) в любой момент до развода и после него (лучше после, т.к. суд будет учитывать заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении). Но в суде, т. к. Вы не зарегистрированы в этой квартире по месту жительства (не прописаны в ней), Вам надо будет доказать то, что Вы ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТЕ С НАНИМАТЕЛЕМ (ответственным квартиросъемщиком) (ст. 53 Жилищного кодекса). Доказательствами могут служить показания проживающих в квартире лиц (напр., детей), соседей, письменные доказательства (напр., Ваши письма с обратным адресом этой квартиры, квитанции об оплате за квартиру и др.), вещественные доказательства (Ваши вещи находятся в квартире) и др. доказательства в зависимости о существа дела.

Учтите, что, т.к. в этой квартире проживают несовершеннолетние дети, в судебном разбирательстве будет участвовать представитель органа опеки и попечительства.

В Вашу пользу может быть, напр., решение суда о расторжении брака, в котором будет указано, что дети будут проживать с Вами.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 47 ЖК РФ Вы не можете приобрести право на эту жилплощадь даже с последующим разделом лицевых счетов. Вы не были прописаны на данной площади, и не приобрели равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением. Согласно статьи 54 ЖК. РФ Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем остальными членами его семьи право пользования жилым помещением. Если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Но у Вас на данный момент в квартире мужа прописаны Ваши дети и при расторжении брака, суд должен признать, что дети не могут проживать с отцом по определенным причинам, которые предоставляются в суд органом РОНО. В силу решения суда Вы можете от имени детей потребовать выделение им отдельной площади. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Нестеркин Петр Геннадьевич

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, если у нашего ребёнка есть доля собственности а этой квартире!

вопрос №17639698
прочитан 6 раз

Вы можете там проживать только с согласия всех собственников квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире где прописан пока истец подал на эпиляцию.

вопрос №17223720
прочитан 7 раз

Если Вы имеете в виду, что вынесено решение суда о Вашем выселении, но решение пока не вступило в законную силу, то да, пока оно обжалуется и не вступило в силу, Вы вправе пользоваться жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы видимо имели ввиду апелляцию? Да, можете. Судебное решение вступит в законную силу после прохождения все инстанций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

vip
вопрос №12023247
прочитан 28 раз

Можете проживать. Если согласен на это Ваш родственник, являющийся нанимателем жилья. Такое право на вселение у нанимателя имеется. Если такого согласия нет, то не сможете.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

(текст отредактирован 19.01.2017, 19:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но со согласия нанимателя

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма Распечатать Поделиться 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право проживать члены семьи нанимателя жилого помещения, у вас будут равные права и обязанности.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наниматель квартиры может вселить Вас в качестве члена семьи на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе проживать, если не против остальные члены семьи нанимателя, т.к. вселение происходит с согласия всех членов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы прописаны в квартире и были вселены как член семьи, то в соответствии со ст.67, 69 Жилищного кодекса РФ жить имеете право. Но в случае, если вы перестали быть членом семьи (а такое случается достаточно часто) нанимателя жилого помещения и не включены в договор социального найма, то вас, конечно, могут выписать и выселить, в том числе и в судебном порядке. Например, в случае развода с супругом или если дети стали совершеннолетними. В практике это случается достаточно часто.

(текст отредактирован 19.01.2017, 19:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

Здравствуйте! Право на проживание имеют члены семьи; зарегистрированные в жилье.

Если вы не относитесь ни к первому, ни ко второму, то только с согласия. Если вызовут полицию те,кто будет не согласен, то вас, к сожалению, выпроводят.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, не факт что можете, если кто-то из проживающих против, то и вы не сможете там проживать и тем более без регистрации.см. ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Москве в квартире своей мамы. У меня есть своя квартира в Москве, где я собственник и прописана. Могу ли я проживать в квартире мамы? Могу ли я вызвать полицию, если шумят соседи? Приезжала полиция (по моему вызовы) и сказали, что поскольку я здесь не прописана, то никаких прав не имею.

вопрос №16156404
прочитан 9 раз

Полиция не права. Вы можете вызвать их. И они должны работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно вы можете жить в ее квартире с ее разрешения и вызвать полицию если будут какие то правонарушения. А если полиция так говорит, пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете проживать без ограничения на все территории РФ, а если имеете квартиру и регистрацию в одном регионе с местом пребывания, то и не обязательно регистрировать у мамы. Полиция должна реагировать на все заявления независимо от их адресата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аня!

Безусловно, проживать и пользоваться всеми правами нанимателя Вы можете (вплоть до вызова сотрудников полиции и др. служб), но необходимо соблюсти некоторые правила. ), они называются "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.93 г. (ред. 2017 г.). Вот ключевые пункты Правил...

Цитата:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Цитата:
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Другими словами, Вы можете лично обратиться в МФЦ или паспортный стол по месту нахождения квартиры мамы с вышеуказанным заявлением и требуемыми документами, с мамой, если она собственник квартиры, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования квартирой. В оговоренные в этих же Правилах... сроки (п.п. 10-14) Вам выдадут справку о временной регистрации.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана моя жена,

вопрос №13539816
прочитан 13 раз

Если вы не прописаны в квартире, то проживать можете только с разрешения собственника. Если квартира не в собственности то с разрешение зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но только с согласия собственника квартиры. Если собственников несколько, то с согласия всех собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживать в квартире, в которой прописана ваша супруга, можете с согласия собственника жилья. Если согласия собственника не получено, увы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не зарегистрированы, можете проживать только с разрешения собственника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности, то проживать (вселяться) в квартире можно только с письменного согласия всех собственников квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили род прав. Могу ли я проживать в квартире или снимать её, где прописан мой ребёнок и куда обратиться? Спасибо. Роман.

вопрос №8463459
прочитан 14 раз

Можете с разрешения матери ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете проживать, если у вас нет другого жилья. Обращаться в прокуратуру, если кто-то нарушает ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательству РФ

ч.2 ст.91 Жилищного кодекса

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом вопрос решается в судебном порядке.

Вас же не просто лишили родительских прав, а очевидно сделано это было в интересах ребёнка, поэтому убеждайте суд что интересы ребёнка не пострадают, при Вашем проживании с ним.

Трудно советовать не видя документы, которые послужили основанием для лишёния прав, надо возможно обжаловать решение суда о лишении родительских прав, или попытаться восстановиться в правах.

Удачи.

(текст отредактирован 25.10.2015, 23:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, Вы можете проживать в квартире, в которой зарегистрирован ребенок только при условии, что и Вы зарегистрированы в ней. Если Вы зарегистрированы в другом месте - Ваше вселение к ребенку возможно только с согласия собственников квартиры, в которой ребенок зарегистрирован. Если квартира муниципальная - нужно согласие всех зарегистрированных лиц на Ваше вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители продали квартиру. Все мои родственники уехали в другой город. Могу ли я вселиться в эту квартиру и проживать в ней, имея прописку в данной квартире? И как это сделать?

вопрос №11778436
прочитан 5 раз

Мои родители продали квартиру. Все мои родственники уехали в другой город. Могу ли я вселиться в эту квартиру и проживать в ней, имея прописку в данной квартире? И как это сделать?-Если вы не снялись с регистрации, то имеете право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я понимаю, продана квартира, в которой Вы прописаны, но Вас с регистрационного учета в ней не сняли. Пока Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, Вы имеете право пользования - проживания в ней, поэтому можете вселяться, если нет ключа - с помощью участкового, если не выходит - иск в суд о вселении. Но все дело в том, что новый собственник имеет право в судебном порядке при отсутствии Вашего согласия снять Вас с регистрационного учета через суд, поскольку он не является членом Вашей семьи и продолжать держать Вас в качестве зарегистрированного в квартире для него смысла нет, если, конечно, в договоре купли-продажи не достигнуто, например, соглашения о сохранении за Вами права проживания в квартире несмотря на смену собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании в этой квартире. Впрочем, к Вам могут обратиться со встречным иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение