Несет ли агентство недвижимости какую либо ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: Мы хотим приобрести квартиру через агентство, но квартира наследственная. По решению суда в наследство вступил наследник аж шестой очереди. Квартира будет приобретаться не по цене ПИБ, но и не по рынку (в пределах миллиона, дабы уйти продавцу от налога). Каковы наши риски в случае если через некоторый промежуток времени объявятся еще наследники, с кем они будут судиться и смогут ли у нас отобрать квартиру? Как мы можем себя обезопасить? Несет ли агентство недвижимости какую либо ответственность? Можно ли оформить какое либо обязательство и нотариально его заверить, чтобы в случае возникновения каких либо наследников, продавец нес ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре купли-продажи будет указано, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц на продаваемую квартиру, то Вы - добросовестный приобретатель, у которого нельзя изъять квартиру. Объявившийся наследник при предоставлении им суду доказательств принятия наследства (ст.1153 ГК РФ) вправе в пределах срока исковой давности требовать у продавца-наследника возмещения, то есть взыскать стоимость квартиры или её части (если он наследует наряду с наследником, оформившим наследство), обратив взыскание на его имущество, но не на Вашу квартиру. Если же наследник объявится до регистрации перехода права собственности и суд наложит арест на квартиру до регистрации перехода права собственности, то Вы сможете забрать Ваши деньги из ячейки банка, т.к отказ в регистрации перехода права собственности по условиям договора абонирования сейфовой ячейки позволит Вам получить возврат денег, если именно таким наиболее надёжным образом Вы будете производить расчёты по сделке (получение денег продавцом после регистрации перехода права собственности). При изложенных обстоятельствах агентство недвижимости никакую ответственность не несёт. Можно получить от продавца любое обязательство, его подпись не обязательно заверять нотариально, если оно написано и подписано им собственноручно.