Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Точно ли суд присудит мне денежную компенсацию на 1/4 доли, и когда эта квартира будет моя?

Полгода назад я развелась с мужем. В совместной собственности была приобретена 1 квартира. При этом я продала свою комнату, в которой была прописана с 1987 года. На все купли продажи есть пибовские стоимости. Муж всегда был прописан в 3 квартире у своих родителей, которую они приватизировали. Я получила повестку в суд с исковым заявлением мужа о 1/4 доли в 1 квартире. 29 марта будет суд. в этой 1 квартире мы с дочерью имеем по 1/2 доли собственности. Я хочу раз и навсегда развязаться с мужем по поводу этой квартиры. Точно ли суд присудит мне денежную компенсацию на 1/4 доли, и когда эта квартира будет моя? или возможны другие варианты, худшие для меня и мне придется разменивать эту квартиру с ребенком. (квартира стоит 85 тыс. руб, а моя комната 50 тыс. руб.)

Так ли что мне сказал бывший муж, что квартира будет оцениваться по рыночным ценам, а не по пибовским, на что я имею документы, и тогда какие деньги я буду должна.

И еще бывший муж мне предложил, что по суду можно принять мировое соглашение, где он свою 1/4 пишет на дочь, и я свою долю пишу на дочь, и тогда вся квартира будет на 4-х летнем ребенке, а мы являемся два опекуна, но тогда я по жизни буду связана с бывшим мужем, чего я не желаю. Я еще молодая и может быть у меня будет другая семья. Что мне делать, у меня нет денег на адвоката, как мне защищаться и какие у меня права.

Заранее благодарю, Светлана.

номер вопроса №36112
прочитан 65 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

По закону бывший муж вправе требовать признания за ним права собственности на 1/4 долю приобретённой в браке квартиры, поскольку половина квартиры была сразу приобретена на имя несовершеннолетней дочери.Принудительно лишить Вас права на 1/4 долю квартиры невозможно,поскольку это Ваше единственное жильё.Если муж пожелает продать свою долю вквартире,которая будет ему присуждена судом,то у Вас есть право преимущественной покупки доли по назначенной продавцом цене,о продаже он должен известить Вас письменно и ждать ответа месяц.При отказе от покупки или неполучении ответа в установленный срок,он может продать долю другому покупателю,но где его найдёшь,ведь наверно в квартире нет комнаты,соответствующей по размеру 1/4 доле в жилой площади квартиры(либо она вообще однокомнатная).Продать долю дешевле объявленной Вам цены он не может,т.к. тогда Вы через суд сможете перевести права покупателя на себя.Если после развода ребёнок остался проживать с Вами,то не стоит бояться того,что свою долю муж подарит ребёнку.До совершеннолетия ребёнка его долю родители продать могут только с одновременной покупкой другого равноценного жилья и только с Вашего согласия,как законного представителя ребёнка и по согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних- администрацией муниципального оьразования по месту жительства ребёнка.Основание: ст.ст.38,39,64 СК РФ, ст.ст.244,245,246,247, 250,256 ГК РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X