Запрос оригинала договора с агентством и гарантийного письма - подвох или стандартная процедура?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в строящемся доме по переуступке. После завершения сделки "наше" агентство просит у нас оригинал договора с ними и,вроде, гарантийное письмо, о том что они взяли у нас эти деньги по оплате их услуг. Это требуется якобы для какой-то отчетности. Может ли здесь быть какой-нибудь подвох или это чисто наш внутренний договор с ними. Взамен они готовы предоставить нотариально заверенную копию. Договор составлялся в одном экземпляре. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любой договор должен подписываться и составляться в количестве экземпляров (как минимум) по числу лиц, подписывающих договор и имеют равную юридическую силу. При отчуждении недвижимости требуется ещё один экземпляр договора отчуждения квартиры для хранения в регистрирующем переход права собственности органе. Соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, т.к сделка юридического и физического лица требует простой письменной формы (ст.161, пункт 1 статьи 162 ГК РФ). Вы не обязаны отдавать агентству свой экземпляр договора и тем более документы, подтверждающие оплату услуг агентства. Можете дать согласие на подписание экземпляра договора для агентства, раз ранее договор составили в одном экземпляре. Целью изъятия названных документов может являться боязнь разоблачения уклонения агентства от уплаты налогов, выявления нарушения порядка ведения расчётов с клиентами (если отсутствует кассовый аппарат и не пробивался чек), а также надежда на то, что, при отсутствии документов, Вы не будете предъявлять претензий к агентству, но последнее вряд ли, если агентство готово предоставить Вам нотариально удостоверенные копии названных документов.