Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы находимся в процессе развода с женой. К сожалению, не можем прийти к добровольному соглашению о разделе имущества.

Речь идет, в основном, о двух крупных вещах: квартире (4-х комнатной, приблизительной стоимостью 65-70 тыс. долл.) и загородном доме (прибл. Стоимость 30-35 тыс.).

Я хотел бы оставить жене и детям квартиру, а себе дачу. Алименты начал платить добровольно несколько месяцев назад (размер алиментов-минимум 600 долл., бывает и больше).

Жена требует, чтобы по 1/4 квартиры я перевел в собственность каждого из детей, а все остальное мы разделили бы пополам.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько правомочны такие требования жены? Как к ним отнесется суд, если мы все-таки не сможем договориться полюбовно (я работал один, жена вела домашнее хозяйство). Как передать часть квартиры в собственность детей, и кто будет распоряжаться этой собственностью до их совершеннолетия?

Если суд присудить ей выплачивать мне мою долю, то она сможет это сделать только из алиментов? А это значит, что детям будет во всем отказываться, так как маме придется делать выплаты. Будет ли суд это как-то учитывать.

Спасибо заранее.

вопрос №36113
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Непонятно, куплена ли квартира или нет. Если квартира куплена, и дача соответственно тоже, то они делятся по 1/2. Дети в разделе не участвуют. Для раздела дачи будет назначена экспертиза. Вы можете просить дачу себе в суде. Но нужно предъявлять иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Если мы не придем к мировому соглашению с мужем о разделе имущества, может ли судья сама разделить имущество или только 50/50?

вопрос №6439326
прочитан 42 разa

Только 50 на 50. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд разделит все имущество пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вам помог ответ: ДаНет

Раздел совместно нажитого в период брака имущества предусмотрен ст.38, 39 Семейного кодекса РФ.

Все имущество делится поровну, но закон допускает отход от принципа равенства долей.

Вам помог ответ: ДаНет

Если не придете к соглашению, то по практике суд сам разделит имущество и обычно так. что вам очень не понравится.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских