Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3611318

26.03.2014, 04:33

Какой режим рабочего времени должен быть установлен для учителя в каникулярное время?

При нагрузке 18 часов в неделю мы должны в каникулы работать по 6 часов в день (36 часов) по приказу директора школы. Верно ли это? Спасибо. Нина Петровна.

Ответы юристов

26.03.2014, 04:35

Если в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ не указан "режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)", то действия директора верны согласно ст. 333 ТК РФ: "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю."

Но ст. 74 ТК РФ обязывает работодателя уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца об изменениях режима работы и порядка оплаты.

26.03.2014, 05:34

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений"

В целях экономии времени воспитателей целесообразно предусматривать вместо режима рабочего времени с разделением его на части с перерывом более 2 часов режим их работы с разной ежедневной продолжительностью рабочего времени в утренние часы до начала занятий у обучающихся и в часы после их окончания, имея в виду установление суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени в неделю (месяц, квартал) не превышала среднемесячной нормы часов за учетный период.

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

26.03.2014, 07:32

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений регулируется статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».

Особенности режима рабочего времени педагогических работников регулируются Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 № 69, зарегистрированного в Минюсте 26 июля 2006 г. Регистрационный № 8110

Особенности режима рабочего времени в каникулярный период и в период отмены учебных занятий (образовательного процесса).

Особенности режима рабочего времени педагогических работников связаны также с наличием в большинстве образовательных учреждений каникулярного периода, установленного для обучающихся. Период каникул, не совпадающий с ежегодными основными и дополнительными отпусками педагогических работников образовательных учреждений, является для них рабочим временем.

Следует отметить, что продолжительность их рабочего времени в период осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников, изменению не подлежит.

Например, руководители образовательных учреждений, в т.ч. санаторно-лесных школ, школ-интернатов не вправе устанавливать учителям в каникулярный период продолжительность рабочего времени, предусмотренную для воспитателей.

В указанный период учителя, преподаватели (за исключением преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, как это определено в пункте 4.5. Положения об особенностей режима рабочего времени), осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части их рабочего времени, соответствующего установленному объему учебной нагрузки или педагогической работы, определенному им до начала каникул.

Увеличение их рабочего времени в каникулярный период для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 указанного Положения, возможно лишь в тех случаях, когда на этот период в соответствии с графиками и планами работ запланированы соответствующие мероприятия или виды работ.

Если таких мероприятий и работ на каникулярный период не запланировано, то привлечение работников, ведущих преподавательскую работу, к выполнению педагогической, методической, а также организационной работе в этот период ограничивается нормируемой частью их рабочего времени, т.е. количеству часов учебной нагрузки до начала каникул.

За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся оплата труда учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

Несколько иной порядок работы в каникулярный период определен для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования в связи с тем, что нормируемая часть их рабочего времени определена в виде годового объема учебной нагрузки.

В соответствии с пунктом 4.5. Положения об особенностях режима рабочего времени преподаватели указанных образовательных учреждений во время зимних каникул, а также в период летних каникул, не совпадающий с их отпуском, привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий. За этот период указанным работникам выплачивается среднемесячная заработная плата.

В аналогичном порядке Положение об особенностях режима рабочего времени регулирует рабочее время работников образовательных учреждений в период отмены для обучающихся, воспитанников учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям.

Привлечение к работе в каникулярный период, а также в период отмены занятий по указанным выше причинам осуществляется на основании соответствующих распорядительных документов образовательного учреждения, в которых одновременно определяются выполняемые работниками обязанности и график работы, при составлении которого, в эти периоды с согласия работника, объем установленной недельной учебной нагрузки (педагогической работы) может быть выполнен за меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием.

26.03.2014, 08:37

Нина Петровна, в соответствие со ст.333 ТК продолжительность раб. времени педагога должна составлять не более 36 часов в неделю. Приказ директора по каникулярному режиму работу исходя из 36 часов правомерен как по полномочиям руководителя ОУ, так и по закону, тем более вы работаете на полную ставку часов удачи!

Вопрос № 10803011

14.06.2016, 18:49

Какой режим рабочего времени должен быть установлен для учителя в каникулярное время? При нагрузке 14 часов в неделю мы.

Какой режим рабочего времени должен быть установлен для учителя в каникулярное время? При нагрузке 14 часов в неделю мы.

Ответы юристов

14.06.2016, 18:59

Рабочее время в период каникул рассчитывается следующим образом: часовая нагрузка делится на количество рабочих дней (продолжительность рабочей недели устанавливается согласно трудовому договору). Данное количество часов учитель обязан находиться в школе на рабочем месте, учет рабочего времени сверх нагрузки (для ремонта, проверки работ и т.д.) должен вести заместитель директора, переработанные часы восполняются учителю как отгулы или материально согласно трудовому соглашению. В каникулярное время учитель может быть привлечен к работе педагогических сообществ, к проведению экзаменов, конкурсов. "Отсиживание" рабочего времени в кабинете самому педагогу стоит продумать: запланировать работу в кабинете, библиотеке, методическом кабинете. По согласованию с администрацией возможна работа "на выходе" с предоставлением отчета о проделанной работе руководителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских