Нужно ли согласие второго родителя для выезда с ребенком в Украину при том, что ребенку - 16 лет?

• г. Москва

Нужно ли согласие второго родителя для выезда с ребенком в Украину при том, что ребенку - 16 лет? И до какого возраста требуется согласие?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия! Согласие второго родителя нужно, хотя законодательством этого и не предусмотрено. Однако пограничниками статьи 20-21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" трактуются несколько по-другому, чем имел в виду законодатель. Именно поэтому могут возникнуть (и возникают) проблемы при выезде без согласия второго родителя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласие второго родителя НЕ НУЖНО, если ребенок следует с одним из родителей. Только если ребенок следует без сопровождения или в сопровождении иных лиц - не родителей, нужно согласие обоих родителей. Возраст значения не имеет (то есть это касается всех несовершеннолетних - до 18ти лет).