Как оставить квартиру детям при разводе?

• г. Москва

Бабушка по дарственной оставила квартиру мужу. При разводе могу ли и 2 детей предендовать на нее.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира перешла по договору дарения, то в соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ, она является только его собственностью, и при расторжении брака раздлу не подлежит. Если дети зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то они имеют право пользования ею. До достижения 18-летия прекратить их право пользования муж сможет только предоставив им другое жилое помещение (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Кроме того, они являются его наследниками, независимо от того, проживают ли с ним или нет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Т.к. квартира была подарена то квартира находится в личной собственности и разделу не подлежит. Однако если имущество будет признано Вашей совместной собственностью, т.е. если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то можете претендовать на часть имущества