Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мною был подан иск о взыскании долга с моего должника, который судом был удовлетворен и вступил в силу.

При обращении взыскания на имущество должника им был предъявлен договор, заключенный между ним и его супругой об установлении долевой собственности на совместное имущество с установлением долей отличных от 50/50 и конкретизацией имущества, являющегося собственностью каждого из них. Договор был заключен в феврале 1996 г.до вступления Семейного кодекса. По соглашению сторон договор нотариально не удостоверялся. Есть свидетели, которые подтверждают, что этот договор им был известен давно, но договор свидетелями не подписывался.

Подскажите, возможно ли признать этот договор недействительным, могу ли потребовать, несмотря на утверждения свидетелей, проведения экспертизы для установления времени оформления договора и каковы шансы установить экспертизой время оформления если предполагаю, что он был оформлен где-то около 1 года назад, а ответчик и свидетели утверждают, что 5 лет. Есть ли какая-либо практика по такому вопросу.

вопрос №36119
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

С 01 января 1995 года (дата введения в действие части I ГК РФ) признано право супругов устанавливать по соглашению иной режим имущества, нажитого ими во время брака (ст. 256 ГК РФ). При этом статья 256 ГК РФ не устанавливала требование соблюдения нотариальной формы такого соглашения, а отсылала к нормам семейного законодательства РФ. При введении с 01 марта 1996 года в действие Семейного кодекса РФ, ст. 169 Семейного кодекса РФ установила, что условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8 настоящего Кодекса, применяются к брачным договорам, которые будут заключены после 01.03.1996 г. Заключенные до 01.03.1996 г. брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям настоящего Кодекса.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок (п. 1 ст. 44 Семейного кодекса РФ).

Для вашего случае скорее всего подойдет ст. 46 Семейного кодекса РФ, в частности пункт 2.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск о взыскании долга с физ. лица (районный или мировой) ? И в каком районе города (должника или моём)?

вопрос №6481720
прочитан 27 раз

По месту нахождения должника, если долг более 50 тыс. то в районный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма иска превышает 50 тыс. руб преподавайте в районный суд по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Территориальная подсудность - по месту жительства должника. По цене иска: до 50 000 рублей - мировому судье соответствующего судебного участка, а свыше 50 000 рублей - в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он с другого города, то гос. пошлину надо платить по месту жительства его, а то не примут иск. если есть вопросы задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я спрашиваю о том что БЫ подала на алименты в 2009 г договаривались в устной форме расписок не брал до 2014 г. Но БЫ подала иск о взыскании задолженности с 2009 по 2014 г но у меня есть товарные чеки что я одевал ребенка товарные чеки подойдут в суде что я помогал все это время?

вопрос №9155703
прочитан 23 разa

Алименты можно взыскать с даты обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу суд взыскивает алименты с момента обращения в суд,

но при наличии указанных в законе оснований суд может взыскать алименты за последние три года, то есть, с 17.12.2012 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратилась в суд с иском о взыскании долга в сумме 10 000 долларов США. будет ли удовлетворен мой иск?

вопрос №813415
прочитан 15 раз

Будет или нет удовлетворен Ваш иск решит суд. А вот вероятность его удовлетворения может определить адвокат (юрист) после изучения заключенного договора, позиции ответчика и др. обстоятельств. Адвокат Эрнст Елена Викторовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я официально не трудоустроен, платил алименты по средней сп, были пропуски. БЖ подала заявление о взыскании долга, был суд и на меня наложили административную ответственность, которую почти год приставы не приводили к исполнению. Полгода я стоял в центре занятости на учёте, 3 месяца соцзащита после того как я снялся с учета из центра занятости выплачивала мне пособие, т.к. у меня грудной ребёнок и неработающая жена. С момента суда и административного наказания я платил разные суммы, но не по общероссийской сп. Долг вырос. Плюс были больничные листы, когда я был нетрудоспособен, у жены тоже была травма, я за ней три месяца ухаживал, больничный не оформляли. Сейчас на меня приставы завели уже уголовное производство, 10 дней они собирают информацию по моему делу. Есть долг по квартплате 60 тыс. руб. Я ищу работу с оф.оформлением. Хочу спросить 1: на каких основаниях меня могут уголовно наказать, что значит злостный неплательщик? Я не укрывался, платил какие-то суммы, содержал семью. Являюсь ли я при этом злостным неплательщиком? Какова вероятность уголовного наказания? Если мы с БЖ заключим мировое соглашение, как будет рассчитываться долг и основная сумма выплат, если я устроюсь официально и моя супруга подаст так же на алименты? Мировое соглашение заключается только на алименты или порядок встреч с ребёнком тоже? Могу я в связи с материальным положением и маленьким ребёнком ограничить сумму выплат со своей стороны в мировом соглашении. Или во время судебного процесса? Что для этого нужно?

вопрос №16602744
прочитан 3 разa

Вопросов вы задали много.

Попробую ответить на некоторые.

Для начала, ознакомьтесь с материалами уголовного дела.

Если Вы в указанный период выплачивали на содержание ребёнка в добровольном порядке. Напишите ходатайство на имя лица, производящего следственные действия о

приобщении в уголовное дело дополнительных доказательств (чеков и др. документов), подтверждающих вашу оплату на содержание ребенка.

А также представьте копию свидетельства о рождении второго ребёнка.

Заявите ходатайство допросить вторую вашу супругу. Представьте копии б/листов или выписку из амбулаторной медицинской карты больного, подтверждающие, что вы неоднократно обращались за медицинской помощью.

Если вопрос о том, что вы не посещали первого ребёнка не встречались с ним не стоял в заявлении вашей 1 ой супруги, то по данному уголовному делу этот вопрос не должен рассматриваться. Подобные вопросы рассматриваются при решении вопроса о лишении родительских прав.

Соглашение должно содержать вопросы содержания ребенка, т.е. Суммы задолженности, порядок погашения и ежемесячных выплат, которые будут согласованы с вашей первой женой.

(текст отредактирован 26.11.2019, 00:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение без моего участия (в этот момент я был в отпуске) о взыскание с меня долга по квартплате, в которой я проживал до 2006 года имеют ли на это право.

vip
вопрос №2071273
прочитан 377 раз

Не имел. Обжалуйте решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь! Если бы были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания - имел право. В противном случае - основание для отмены решения суда.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

(текст отредактирован 12.12.2012, 14:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом предусмотрено три варианта, которыми может воспользоваться ответчик для того, чтобы попытаться отменить заочное решение (ст. 237 ГПК РФ):

подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о его отмене;

подать кассационную жалобу на решение суда общей инстанции (подается в вышестоящий суд через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК РФ);

подать апелляционную жалобу в случае, если заочное решение вынесено мировым судьей (подается в соответствующий районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, если Вы считаете что решение суда незаконное, тогда подайте апелляционную жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал в суд иск о ввзыскании 23000 тыс.. и повороте дела о ввзыскании неустойки по алиментам-решение принято в его пользу (ранее было заочное решение-по которому с него была снята данная сумма, позже суд мировой отменил решение). Далее было апелляционное решение городского суда о взыскании с него меньшей суммы долга по неустойке-которую он отказывается платить, подав ходатайство о несогласии с апелляционным решением. Также он имеет общий долг 300000 тыс. по алиментам, который он почти не выплачивает. Кроме того, свою 1/2 долю в общей квартире он также не оплачивает, даже не оформил ее в собственность, руководствуясь советами своего адвоката. Уважаемые юристы, помогите разобраться в моих дальнейших действиях, так как я вижу, что бывший муж все это ведет к тому, чтобы отказаться платить и неустойку и общий долг и ее придумывать как взыскать с меня и маленького ребенка еще денег.

1. Могу ли я по первому вопросу о повороте дела и взыскание с меня 20000 что либо предпринять?

2. Может ли он оспорить апелляционное решение городского суда о ввзыскании с него неустойки?

3. Как заставить платить его оплату по квартире, если он даже не оформил свою долю в собственность?

С большим уважением, Светлана.

вопрос №16160957
прочитан 4 разa

Нужно проанализировать суть принятых судебных постановлений, чтобы сделать вывод по ситуации...

Обращайтесь с документами (можно сканы на почту).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должник не выплачивает долг по исполнительному листу, у него ничего нет и не работает, могу я подать иск о взыскании долга с жены?

вопрос №14699107
прочитан 4 разa

В силу статьи 45 Семейного кодекса РФ,

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Здесь нужно смотреть из чего образовались долговые обязательства должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение