Требование ЗАГСа о переводе печати - законно или нет?

• г. Знаменск

В ЗАГСе делала запрос в Украину о записи рождения. Пришел ответ на русском языке, но печать - на украинском. Хотя то, что в печати - рядом напечатано по-русски и на первой странице в левом углу: Отдел записи актов... .вообщем все по-русски. Но в ЗАГСЕ моего города отправили к нотариусу для перевода печати на русский язык. А нотариус отправляет искать переводчика - и все за деньги! Законно ли требование моего ЗАГСа о переводе печати? Ведь кто выдал справку - напечатано!

Ответы на вопрос (1):

Да, законно. Нотариус не является переводчиком, он не имеет диплома переводчика. Поэтому он послал вас к переводчикам, далее нотариус заверит подпись переводчика на документе. разумеется, это стоит денег, т.к. бесплатно люди не работают.