Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Живем в гражданском браке (без регистрации) более 4 лет.

Воспитываю приемную дочь. Прописаны по разным адресам. Жилье для совместного проживания снимаем. Вопрос: у кого взять справку и на основании чего, для подачи в бухгалтерию по месту работы для уменьшения удерживаемой суммы подоходного налога. Спасибо.

вопрос №36120
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, производится: 1) На каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - свидетельство о рождении ребенка. 2) На каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - справка с места учебы (представляется каждый год). То что ребенок не проживает (не прописан) с родителями, не является основанием для отказа в предоставлении данного вычета. То что родители не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, не является основанием для отказа в предоставлении данного вычета. Что же касается документов, подтверждающих что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика, то считается, что он находится на его иждивении: 1) лицо, не достигшее 18 лет является нетрудоспособным; 2) учащиеся дневной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет, получают от налогоплательщика помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенство детей предполагается и не требует доказательств.

У вас сложность в том, что ребенок приемный. Должны быть документы, подтверждающие данный факт. Вы же оформляли в государственных органах взятие ребенка на воспитание в приемную семью. Значит представляете соответствующие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение