Проблемы после ДТП - как противостоять покрывательству и добиться справедливости?

• г. Москва

Два месяца назад купил новую машину ВАЗ 2107. Две недели назад случилось ДТП. Соблюдая все правила, приготовился свернуть с дороги во дворы и пропускал встречные автомобили, когда примерно на скорости 80 км/ч сзади в мою машину врезалась другая. Водитель совершивший ДТП был пьян и не имел страховки. После выяснилось, что он работает в милиции. Вызвали ГАИ, оформили ДТП. Эксперты насчитали 23000 ущерба. Я решил подавать в суд на этого человека, чтобы возместить причиненный ущерб. В процессе оформления документов появилось ощущение, что милиция старается прикрыть своего.

Хотелось бы услышать вашего совета по следующим вопросам:

1. Куда можно обратиться чтобы присечь покрывательство?

2. Машина отходившая всего 2 месяца и уже битая мне теперь не особо нужна, даже востановленная. Возможно ли добиться через суд решения более оптимального для меня, чем востановление машины? В идеале хотелось бы чтобы машина была новой.

3. Должно ли быть какое-нибудь слушание по поводу происшедшего ДТП? А то уже пошла 3 неделя а в ГАИ тишина.

Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

время проведения дознания - 10 дней.Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД в надзорных организациях(например прокуратуре или у вышестоящего руководства).А вот сумму увеличить возможно с трудом.

Подавайте в суд и пытайтесь взыскать не только сумму ремонта,но и утрату товарной стоимости и моральный ущерб.

С уважением,Рывкин Вячеслав.