Могу ли я оформить в собственность земельный участок если еще не истек срок давности судебного иска по закону 66 от 15.04.1998

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для садоводческих некоммерческих объединений написан специальный закон - №66-ФЗ от 15.04.1998 г. Наряду с этим законом, в спорах между садоводом и садоводством, в первую очередь, применяются Гражданский Кодекс и Устав. Член садоводческого объединения обращается в суд с иском о недействительности решений собрания на основании именно закона №66-ФЗ от 15.04.1998 г. (ст.19 п.1 пп.8). Притягивание сюда срока исковой давности по обращениям в суд в порядке закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 г. №4866-1 неправильно.

Специальный срок исковой давности может быть применен тогда, когда он явно установлен специальным законом. №66-ФЗ от 15.04.1998 г. записей об установлении сроков давности по искам садоводов к садоводству не содержит.

По иску члена СНТ о признании протокола общего собрания недействительным срок исковой давности равен 3 годам

Регистрируйте право собственности на участок в росреестре! удачи

Кадастровый инженер 15-11-44