Договор аренды расторгли в одностороннем порядке, что делать с имуществом арендодателя?

• г. Брянск

Что делать в следующей ситуации:

Арендатор недвижимого имущества до истечения срока действия договора аренды "исчез", оставив долги по оплате аренды за 2 месяца и свое имущество. Договор аренды расторгли в одностороннем порядке, что делать с имуществом арендодателя?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае арендодатель вправе воспользоваться положениями п. 1 ст. 359 ГК РФ об удержании, а затем удовлетворить требования по задолженности арендатора по аренндной плате за счет удержанного имущества, в том же порядке, что и обращение взыскания на предмет залога (ст. 360 ГК РФ).

С уважением,