Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу получить консультацию вот по какому вопросу: в свидетельство о рождении ребенка записана только мать,

в графе отец - прочерк (отец имеет место быть, но, по решению матери и без уведомления отца, ребенок был записан только на нее). В браке никогда не состояли. Мать ребенка на алименты не претендует. Отец ребенка нанял адвоката, собирает различные бумаги с целью установления своего отцовства путем взятия ДНК. Отец хочет регулярно видеться с ребенком или, если удастся, забрать его на воспитание к себе. Может ли отец ребенка требовать установления отцовства без согласия матери? Нужно ли матери встречно нанимать адвоката для защиты своих интересов? Может ли суд вынести решение в пользу отца?

вопрос №36122
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

К сожалению да, может (ст. 49 Семейного кодекса).

Если хочет, то пусть нанимает, но единственно чего она может с ним добиться, так это только то, что ребёнка ему (отцу) не передадут или не дадут возможность встречаться, но в свидетельство скорее всего впишут, но только если это действительно он и экспертиза ДНК это подтвердит.

Да, решение в пользу отца могут вынести, если это действительно он.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Есть вопрос по выплатам при рождении ребенка. Отец гр. РФ мать РБ.

вопрос №16934345
прочитан 2 разa

Отец ребенка может оформить на себя пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком, если ребенок родился в России

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы граждане РФ жена встала на учёт по беременности в России. Мы хотим поехать в гости в КНР. Вопрос если жена родит ребёнка в КНР можем ли получить материнский капитал в РФ?

Редактировать.

вопрос №17314960
прочитан 4 разa

Вы возьмите справку о рождении и по приезду рф в свидетельстве выберете гражданство рф и подавайте на мат капитал.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр Украины муж тоже проживаем в России более 5 лет по ВУ сейчас планируем рожать скажите могу я оформить ребенка гр России и полагается какое небудь пособие на ребенка если муж более 3 лет работает официально на территории РФ.

вопрос №15546816
прочитан 5 раз

Нет гражданства РФ ребенку не положено. Работа мужа отношения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какие небудь пособия он ведь больше 3 лет платит налоги государству.

вопрос №15547144

Вам уже ответили - не положены!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы туристы можно тут рожать.

вопрос №7167592
прочитан 2 разa

Конечно рожайте, в Израиле превосходная медицина, если какие-то юридические аспекты возникнут у местных юристов спросите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне очень необходима грамотная консультация юриста-международника.

Я на пятом месяце беременности, гражданка РФ. Биологический отец ребенка - гражданин США (военный сержант). Брак еще не регистрировали. Ранее он состоял в браке, но сейчас в разводе.

Подскажите п-ста ответы на следующие вопросы:

1) в какой стране лучше родить ребенка, чтобы защитить преимущественные права матери на ребенка

2) в какой стране лучше регистрировать брак

3) регистрировать брак лучше до или после рождения ребенка (в случае если рожать в РФ)

Планируем проживать совместно в США.

Заранее благодарю Вас!

С уважением,

Ольга.

вопрос №2297954
прочитан 764 разa

Ольга, если вы планируете жить в США, то лучший вариант для вас и вашего ребенка будет, если вы родите в США. Во первых, ваш ребенок будет гражданином США уже по рождению. Второе и вам будет легче получить то,что называют грин карт-вид на жительство.

В отношении регистрации брака, как хотите. Будут вопросы звоните.

(текст отредактирован 18.03.2013, 13:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Во-первых, "преимущественные права матери на ребёнка" существуют только в головах российских судей (даже не в законе, а просто в головах). Насколько мне известно, в Америке ребёнок сможет получить гражданство вне зависимости от его место рождения, т.к. его отец американец. Поэтому рождение ребёнка в России в случае, если к моменту расторжения брака сам ребёнок будет в Америке, не увеличит Ваших шансов забрать ребёнка в Россию. Одновременно, рождение ребёнка в Америке упростит ситуацию с получением им американского гражданства (он сразу получит американское свидетельство о рождении).

2. Место регистрации брака не имеет значения ни с точки зрения действительности брака, ни с точки зрения выбора места проживания ребёнка в случае развода.

3. Регистрировать брак лучше до рождения ребёнка, чтобы в дальнейшем не было никаких вопросов об отцовстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

1. Если ребенок будет гражданином США, а Вы - нет, то ни один американский суд в спорной ситуации (если Вы хотите уехать из страны с ребенком, а муж - против) не разрешит вывоз из Соединенных Штатов несовершеннолетнего гражданина США, который сам не может принимать подобные судьбоносные решения.

С другой стороны, если Вы с мужем планируете растить ребенка в США, то лучше и рожать там, т.к. он получит гражданство при рождении.

"Преимущественных прав матери" в США Вы не получите - их в нашем законодательстве нет. Хотя, конечно, на практике суды чаще решают споры об опеке в пользу матери.

2. С точки зрения будущего проживания в США - в США: иммиграционный процесс для Вас будет гораздо проще.

Хочу уточнить ответ коллеги Н. М. Игумнова о том, что ребенок автоматически становится гражданином США при рождении, если отец имеет американское гражданство. Это не совсем так, тут есть несколько нюансов.

Всего доброго.

ВРМ.

(текст отредактирован 18.03.2013, 23:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рождение ребенка в семье БМ является ли непременным обстоятельством для снижения% алиментов мне?

вопрос №6169970
прочитан 19 раз

Не является. Однако полное право обратится с иском о снижении размера алиментов он имеет право. Кроме того его жена может подать также на алименты и в данном случае с него будут взыскивать 33 % на двух детей...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое рождение может быть основанием для снижения размера алиментов На практике это происходит следующим образом: нынешняя жена подает на алименты на своего мужа А муж получив решение суда подает иск на Вас о снижении алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка РФ, прописана в Москве, муж - Армении, прописан в Ереване. Проживаю на территории Армении уже 3 года. Вопрос в следующем: имею ли я право ребенку при рождении дать российское гражданство? В посольстве мне говорят, что раз муж Армянин, то он автоматически будет гражданином Армении, пока не достигнет 18 лет, не отслужит (если мальчик), потом уже может отказаться и принять российское.

Кроме того, что меня лишают права дать российское гражданство, так еще и права мужа на бесплатную медицинскую помощь на рождение ребенка на меня никак не распространяется и мне надо идти в платную клинику.

Так ли это? Честно говоря, очень не хотелось бы давать ребенку армянское гражданство. Есть ли какой-либо способ этого не делать?

вопрос №1342181
прочитан 358 раз

Мани.

Вы не имеете законного права "дать" Вашему ребёнку гражданство РФ, так как это не предусмотрено российским законодательством.

Кроме того, согласно ст. 12 62-ФЗ от 31.05.2002 года при рождении Вашего ребёнка на территории Армении, и учитывая то обстоятельство, что отец является гражданином иностранного государства, Ваш ребёнок не будет признан гражданином России.

Ваш ребёнок может быть принят в гражданство РФ согласно п. "А" ч. 6 ст. 14 62-ФЗ от 31.05.2002 года по Вашему заявлению об этом, либо по иным законным основаниям, но при этом потребуется согласие отца ребёнка (при условии, что Вы не являетесь единственным родителем ребёнка).

Т. е. в соответствии с российским законодательством Вы имеете законное право оформить приём Вашего ребёнка в гражданство РФ.

Будет необходима помощь в дальнейшем или более подробная консультация, пишите на south-consultant@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение