То есть на едине с ребенком мы не бываем, не куда не ходим, и естественно к себе в город я не могу ее вывезти.

Читайте также:
Вопрос №3612232

Моя дочь проживает в другом городе с моим бывшим мужем и с его родителями. Сам он ее воспитанием не занимается все время работает на основной работе и еще подрабатывает. По решению суда ребенок проживает с ним, я не лишена родительских прав. По решению суда, суд назначил место жительство ребенка с отцом и с его родителями, но по факту ее воспитанием занимаются только родители. Мне разрешают видется только у них дома. То есть на едине с ребенком мы не бываем, не куда не ходим, и естественно к себе в город я не могу ее вывезти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 21:35

Если Вас не устраивает сложившийся порядок общеняи с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Советую Вам обратиться к юристу дял грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я забирать ее к себе на выходные в другой город?

Меня интересует такой вопрос моя дочь живет со своим отцом в другом городе, я не лишена родительских прав, но по решению суда она проживает с ним. Могу ли я забирать ее к себе на выходные в другой город?

Юрист г. Москва
24.03.2014, 21:19

только с согласия отца, либо по суду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 21:19

По соглашению между родителями. Если соглашение не достигнуто, то спор об определении порядка общения с ребенком должен решаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать на лишение родительских прав для обращения в суд?

Я не получаю алименты от отца ребенка уже 1, 5 года, также он сменил постоянное место жительство и переехал далеко в другой город. Я хочу лишить его родительских прав, на основании того, что он не выплачивает алименты и не занимается воспитанием ребенка. Я вышла замуж, и воспитанием моего ребенка занимается мой нынешний муж, так же он хочет удочерить ребенка. Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо собрать на лишение родительских прав для обращения в суд? И в какой суд я должна обращаться, в своем городе по месту жительства или же в суд города, где проживает должник, отец ребенка, т.е. ответчик?

Адвокат г. Абдулино
21.01.2016, 21:44

Здравствуйте! обращаться в суд по месту нахождения ответчика, документы . обосновывающие ваши требования, свидетельство о рождении ребенка, копию вашего паспорта, доказательства неоплаты алиментов, справку с места жительства, показания свидетелей , если они есть. статья 69 Семейного кодекса - вам в помощь

Вам помог ответ?ДаНет

С маленьким ребенком у меня нет возможности ездить на заседания суда в другой город?

Я сейчас второй раз замужем, есть маленький ребенок (9 месяцев). Хочу подать иск о лишение родительских прав отца старшей дочки (с бывшем мужем не проживаем уже больше 4 лет вместе, за все это время ребенком не интересовался).

Бывший муж проживает в другом городе.

Подскажите могу ли я подать иск по своему месту жительства, т.к. с маленьким ребенком у меня нет возможности ездить на заседания суда в другой город?

Адвокат г. Пермь
26.07.2016, 18:54

Согласно закону иск о лишении родительских прав нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
26.07.2016, 18:55

Здравствуйте!

Иск подать Вы конечно можете, но нужны реальные основания для лишения родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оформить опекунство на детей, если моя дочь воспитанием не занимается, с нами не проживает, не лишена родительских прав.

Могу ли я оформить опекунство на детей, если моя дочь воспитанием не занимается, с нами не проживает, не лишена родительских прав. Их отец также воспитанием не занимается, с детьми не видится.

Юрист г. Ставрополь
19.09.2014, 21:52

могу ли я оформить опекунство на детей,

----сможете. но по дочери и зятю ООП должны принять меры. или лишить родительских прав (в суде). или ограничить в родительских правах. в этом случае. сможете оформить опекунство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Мое желание чтоб ребёнок проживал с кем то из родителей, мать ребёнка сказала что у неё нет возможности и времени им заниматься.

Мы развелись с женой, она увезла ребёнка своим родителям в деревню за 200 км от города, и устроила его в детский сад, но сама проживает в городе снимает квартиру. Ребенок проживает с её матерью и отчимом уже в течение года, ребёнку 3 года. Прописан ребёнок со мной в городе, по месту жительства дали путевку в детский сад. Мое желание чтоб ребёнок проживал с кем то из родителей, мать ребёнка сказала что у неё нет возможности и времени им заниматься. И она хочет чтоб он жил в деревне с ее родителями. Я хочу забрать ребёнка себе, и устроить в детский сад и заниматься его воспитанием так как я отец, и считаю что ребёнок должен проживать с одним из родителей. Так же если ребёнок будет проживать со мной его чаще сможет видеть его мать потомучто она проживает в этом же городе рядом со мной. Куда мне обратится, законно ли это со стороны бывшей жены что она оставила ребёнка своим родителям, и не занимается его воспитанием и не проводит с ним время потомучто нет работы в деревне и она уехала на заработки в город.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
17.12.2015, 19:44

В судебном порядке при наличии оснований.

ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 Семейного Кодекса РФ.. Порядок лишения родительских прав

 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В паспортном столе просто отказали, ссылаясь на отсутствие матери и судебного решения о месте жительства ребенка.

Я и моя дочь (5 лет) прописаны в 1-ой кв. С женой в разводе. Планирую продать квартиру. Хочу прописаться к родителям в месте с ребенком. Родители проживают на соседней улице. Жена согласие на выписку не дает (требует денег). В решении суда по разводу место жительство ребенка не определено. Но есть соглашение с органами опеки что ребенок проживает с матерью, и мой порядок общения с ним. в паспортном столе просто отказали, ссылаясь на отсутствие матери и судебного решения о месте жительства ребенка.

Как мне выписаться? Б.Ж. прописана в другом городе, но проживает с ребенком в моем.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2013, 16:05

Здравствуйте, Семен !

1. Жена , по Жилищному Кодексу, становится БЫВШИМ членом семьи собственника ( то есть, Вас). При этом она теряет право пользования жильем, что требует принятия судебного решения. Если квартира приватизировалась, а жена отказалась от участия в приватизации, будучи зарегистрированной по данному адресу , она обладает правом пожизненного пользования этой квартирой, независимо от смены собственника. Продать такую квартиру сложновато.

2. Если эта квартира - исключительно Ваша собственность ( приобреталась до брака с женой ), выход - в подаче иска в районный суд с двумя требованиями - определить место жительства ребенка с Вами и выселении жены , как бывшего собственника. Суд вправе установить разумный срок для временного пользования женой Вашей квартирой. При условии, что у нее есть жилье в собственности, по договору социального найма - ей такого права не предоставят.

3. Есть опыт участия в аналогичных делах, учитывайте, что идут они не слишком быстро, поэтому решение Вашей проблемы продажи впрямую зависит от быстрейшей подачи иска.

4. В зависимости от Ваших возможностей и потребностей, Вам могут быть оказаны следующие услуги :

- ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ по проблеме со ссылкой на нормы закона,выписками нужных статей, подбором судебной практики по нашему региону

- написание ИСКОВОГО заявления( без участия адвоката в суде);

- участие в суде ( иск - судебные заседания, запросы и получение документов).

Выбор объема услуг - за Вами.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В паспортном столе просто отказали, ссылаясь на отсутствие матери и судебного решения о месте жительства ребенка.

Я и моя дочь (5 лет) прописаны в 1-ой кв. С женой в разводе. Планирую продать квартиру. Хочу прописаться к родителям в месте с ребенком. Родители проживают на соседней улице. Жена согласие на выписку не дает (требует денег). В решении суда по разводу место жительство ребенка не определено. Но есть соглашение с органами опеки что ребенок проживает с матерью, и мой порядок общения с ним. в паспортном столе просто отказали, ссылаясь на отсутствие матери и судебного решения о месте жительства ребенка.

Как мне выписаться? Б.Ж. прописана в другом городе, но проживает с ребенком в моем.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2013, 14:12

В России прописка (выписка) в жилых помещениях была отменена еще 20 лет тому назад.

Вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-ти лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.

Для регистрации по месту жительства родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность

- заявление о регистрации по месту жительства, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;

- согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;

- документы, удостоверяющие личность родителей ребенка;

- листок убытия на ребенка, если он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Для регистрации по месту жительства родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность

- заявление о регистрации по месту жительства.

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;

- согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;

- листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.10.2013, 14:13

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства регламентировано ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. Во исполнение указанного закона Правительство РФ приняло Постановление от 17.07.1995 N 713, которым утвердило "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) утвердил "Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", где установлено:

[i]"135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

...

139. Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 ("приложение N 13" к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 ("приложение N 8" к Регламенту) штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальное время выполнения действия - 5 минут."[/i]

Можете снять ребенка в судебном порядке с регистрационного учета и одновременно обязать жену зарегистрировать у себя ребенка и исполнить достигнутое соглашение о месте жительства ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2013, 23:56

Договаривайтесь с бывшей супругой. Без ее согласия Вы не сможете снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета ни при каких обстоятельствах, в том числе и в судебном порядке, откажет Вам суд в иске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуральск

Могу ли я подать иск о порядке общения с ребенком в суд по месту проживания меня и ребенка или только по месту его матери (другой город)

Ребенок по решению суда проживает со мной... Мать ребенка в другом городе. Могу ли я подать иск о порядке общения с ребенком в суд по месту проживания меня и ребенка или только по месту его матери (другой город)

Юрист г. Новокузнецк
03.02.2014, 08:18

нужно подавать в суд по месту жительства матери ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка?

Мы с супругой в разводе, есть ребенок 2 года который проживает вместе с отцом и бабушкой, мать ребенка не занимается воспитанием, помощи не оказывает, не интересуется ребенком, уехала бросив ребенка еще год назад. Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка? Могу ли я её лишить родительских прав?

Юрист г. Ставрополь
21.03.2015, 14:46

Имеет ли смысл мне подавать иск на определение место жительства ребенка?Могу ли я её лишить родительских прав?

---если ребенок и так с вами, нет необходимости определять через суд место его жительства

---лишить родительских прав маму можете обратившись в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2015, 14:47

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Вы вправе подать иск об определении места проживания ребенка с Вами и о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.03.2015, 20:17

Для лишения родительских прав нет оснований, это крайняя мера, применяемая судом. С иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов с матери обратиться можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
₽ VIP

Могут ли они оформить на себя опекунство?

Я бы хотела получить консультацию по вопросу опекунства. Я проживаю в городе Вологда. У моего мужа есть сын от гражданской жены. Ребенку сейчас 8 лет. Он проживает в городе В-Устюг Вологодской области. Мать ребенка последние 2 года воспитанием ребенка не занимается, постоянно пьет, нигде не работает и непонятно где проживает. Ребенок живет у родителей и тети моего мужа. Они занимаются его воспитание, образованием и содержанием. Мой муж сейчас находится в местах лишения свободы. Мать его сына хотят лишить родительских прав. Чтобы ребенка не отправили после этого в детский дом, родители моего мужа хотят оформить опекунство внука на себя. Но у них уже преклонный возраст - матери 56 лет, отцу и тете 58 лет. Могут ли они оформить на себя опекунство? Если это не возможно, то могу ли я стать опекуном мальчика? Я проживаю в другом городе, будет ли это являться препятствием? Что необходимо для опекунства? Куда я могу обратиться в своем городе для получения консультации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 21:16

Уважаемая Наталья!

Опекун должен проживать совместно с опекаемым. Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства своего местного муниципального образования. Чтобы Вам оформить опеку, желательно , чтобы ребенок жил с Вами уже на момент рассмотрения вопроса об опеке.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 22:22

Наталья, если бабушка, дедушка и тетя ребенка не подпадают под перечень лиц, поименованных в п.1 ст. 127 Семейного Кодекса Рф, то они вполне могут быть опекунами ребенка. Вы же должны будуте либо забрать ребенка к себе, либо переехать по его месту жительства??

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение