Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный на территории Грузии между гражданином Грузии и гражданкой России?

вопрос №36125
прочитан 150 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса брак между гражданином РФ и иностранным гражданином (в данном случае гражданином Грузии) , заключенный за пределами РФ (в Грузии) , признается действительным если:

- соблюдено законодательство Грузии по этому вопросу; -отсутствуют обстоятельства, предусмотренные ст. 14 СК РФ.

В ст. 14 СК РФ указано, что заключение брака не допускается между:

- лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в браке;

- близкими родственниками;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно является недееспособным в следствие психического расстройства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №4639795
прочитан 196 раз

Ст. 158 СК РФ говорит о признании браков в РФ, заключенных за пределами территории Российской Федерации, если браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака Рассмотрим их: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (многоженство и многомужество); близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если в данном перечне Вас нет, то Ваш брак будет признан на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №36126
прочитан 137 раз

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ "... браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами... заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №16720
прочитан 93 разa

Такой брак признается действительным на территории РФ в соответствии со ст.159 Семейного кодекса РФ, при отсутствии обстоятельств, препятствующих его заключению по российскому законодательству (ст.14 Семейного кодекса РФ - наличие другого зарегистрированного брака, браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительный ли будет на территории России брак, заключенный в ДАР?

вопрос №16254256
прочитан 1 раз

Да, брак будет действительным, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие его заключению, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если зарегистрировать брак в Крыму с гражданином Украины будет ли он действителен на территории России и Украины?

вопрос №13551178
прочитан 11 раз

Брак будет действительным. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА С ИНОСТРАНЦЕМ:

1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 200 р.; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае на территории РФ, то точно будет действительном, а вот Украина может не признать данный документ. По сути это российский документ будет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На территории РФ этот брак совершенно точно будет действительным. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, нахожусь на территории России. Могу ли я оформить в посольстве загран и не выезжать на территорию Украины?

вопрос №14420099

Да, дипломатические представительства наделены полномочиями выдавать документы о гражданстве, в том числе загранпаспорта, своим гражданам. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли брак легитимным в России, если он заключён в Армении между гражданином Армении и гражданкой РФ?

vip
вопрос №17261937
прочитан 119 раз

в соответствии со ст. 158 СК РФ Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Светлана Сергеевна, согласно ст.158 Семейного кодекса РФ (Признание браков, заключенных за пределами территории РФ):

Цитата:
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/

Важным условием для гражданина Армении будет нахождение в РФ впоследствии на законных основаниях (миграционная карта, РВП или ВНЖ). Если пара хочет зарегистрировать свой брак в Армении, но по законам России, они вправе обратиться в Ереване в Российское Посольство.

От армянского жениха требуется дополнительная справка об отсутствии уже существующих брачных уз, а также национальных ограничений для вступления в брачный союз. В противном случае свадьба русской девушки и армянина невозможна (такой документ выдается Посольством Республики Армения в РФ). Документы гражданина Армении нужно перевести на русский язык и нотариально заверить.

В случае регистрации за рубежом брачный союз считается легальным в том случае, если церемония происходила в присутствии уполномоченных должностных лиц и соблюдены все регистрационные правила. Выездные церемонии с вручением красивых неофициальных бланков не являются законным свидетельством брака.

Республика Армения официально разрешает своим гражданам иметь паспорт другой страны, и с 2016 года не надо даже уведомлять национальные государственные органы об этом факте. В таком случае у армянского жениха может оказаться два паспорта, с любым из которых можно пройти регистрацию.

В РА признается только брак, зарегистрированный органом ЗАГСа. Регистрация заключения брака по доверенности или через представителя, то есть в заочном порядке, не допускается. Фактическое совместное проживание, брак в церковном порядке не вызывают для супругов тех правовых последствий, которые предусмотрены для супругов в случае регистрации по законодательству РА (статья 2 Семейный кодекс Республики Армения от 09.11.2004 г).

Государственную регистрацию заключения брака производит:

=территориальный орган ЗАГС по месту регистрации одного из вступающих в брак лиц (при наличии соответствующей справки с места жительства) либо

=Дворец торжественной регистрации брака и рождения системы Министерства юстиции Республики Армения.

Для государственной регистрации заключения брака в Агентство ЗАГС Министерства юстиции Республики Армения представляются следующие документы:

1. совместное письменное заявление вступающих в брак лиц;

2. справка об отсутствии брака, заверенная иностранными компетентными органами апостилем, установленным Гаагской конвенцией "Об отмене требования легализации иностранных официальных документов" от 1961 года, с заверенным в нотариальном порядке переводом на армянский язык (если государство не является членом конвенции, документы подлежат консульской ратификации, а в случае отдельных стран, предусмотренных международными договорами Республики Армения, какого-либо подтверждения не требуется);

3. подтверждающий прекращение предыдущего брака документ, если лицо ранее состояло в браке, заверенный апостилем, удостоверяющим действительность подписей (если государство не является членом Гаагской конвенции "Об отмене требования легализации иностранных официальных документов" от 1961 года, документы подлежат консульской ратификации), с заверенным в нотариальном порядке переводом на армянский язык (например, свидетельство о смерти, постановление о расторжении брака, свидетельство (справка) о расторжении брака и так далее);

4. копия паспорта, заверенная нотариальным переводом Республики Армения.

Если сложилась ситуация-что предстоит развод, то нужно помнить об особенностях оформления развода с иностранными гражданами. Он оформляется в органах ЗАГС или в российском консульстве и обязательно свидетельствуется (визируется) и в государственных органах в Армении. Иначе есть риск, что официально пара продолжит считаться семьей в одной из стран.

Усложняется такой процесс, если есть дети, совместное имущество и взаимные претензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Светлана Сергеевна! Да, считается легитимным. Об этом прямо говорит статья 158 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 1 которой браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака:

Цитата:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если таких обстоятельств не было, то брак будет признан на территории РФ. Счастья Вам и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение