Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

• г. Москва

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

Ответы на вопрос (3):

Такой брак признается действительным на территории РФ в соответствии со ст.159 Семейного кодекса РФ, при отсутствии обстоятельств, препятствующих его заключению по российскому законодательству (ст.14 Семейного кодекса РФ - наличие другого зарегистрированного брака, браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Постараюсь быть точным, итак: Ст. 158 СК РФ говорит о признании браков в РФ, заключенных за пределами территории Российской Федерации, если браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака. Рассмотрим их: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (многоженство и многомужество); близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если в данном перечне Вас нет, то Ваш брак будет признан на территории РФ. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса брак между гражданином РФ и иностранным гражданином ( в данном случае гражданином Грузии) , заключенный за пределами РФ (в Грузии) , признается действительным если :

- соблюдено законодательство Грузии по этому вопросу;

-отсутствуют обстоятельства , предусмотренные ст. 14 СК РФ.

В ст. 14 СК РФ указано , что заключение брака не допускается между :

- лицами , из которых хотя бы одно уже состоит в браке;

- близкими родственниками;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами , из которых хотя бы одно является недееспособным в следствие психического растройства.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли действителен в РФ брак между гражданином Грузии и гражданкой России, заключенный в Грузии? Нужен ли перевод на русский язык свидетельства о браке?

Считается ли брак заключенный на территории Индии с гражданином Индии действительным на территории России или надо заключать брак на территории России так же...

Добрый день подскажите брак заключен в Киргизии между гражданином Кыргызстана и гражданкой Кыргызстана. Муж получил гражданство РФ жена хочет тоже получить гражданство РФ. Есть дети рожденные на территории Рф и тоже являются гражданами РФ. считается ли брак заключенный между гражданином РФ и гражданкой Кыргызстана действительным на территории РФ живут в браке более 3 лет. и Какие документы нужно представить супруге чтобы получить гражданство РФ?

Считается ли действительным брак с гражданкой (гражданином) РФ,зарегистрированный на территории ЛНР (ДНР), в России?

Заключить брак между гражданкой России и гражданином Грузии на территории Грузии как это сделать и какие документы нужны. В какой срок зарегистрируют брак?

И что нужно для выезда в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение