Мать с отцом уже развелись более 10 лет назад и вместе не живут.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет приватизировать квартиру. В ней прописаны 3 человека: я, мой отец и мама. Мать с отцом уже развелись более 10 лет назад и вместе не живут. Я живу с мамой. Мы ездили к нотариусу, чтобы оформить доверенности и нам сказали, что при продаже квартиры те, кто не будут участниками приватизации, будут автоматически выписаны из квартиры. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим.

Смена собственника жилого помещения, в результате совершения сделки купли-продажи квартиры, повлечёт за собой прекращение права пользования жилым помещением со стороны прежнего собственника квартиры и членов его семьи.

"Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом" (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.