Считается ли действительным на территории Росии брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №36126
прочитан 134 разa

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ "... браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами ... заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака."

Ст. 158 СК РФ говорит о признании браков в РФ, заключенных за пределами территории Российской Федерации, если браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака Рассмотрим их: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (многоженство и многомужество); близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если в данном перечне Вас нет, то Ваш брак будет признан на территории РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X