Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №36126
прочитан 137 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ "... браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами... заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №16720
прочитан 93 разa

Такой брак признается действительным на территории РФ в соответствии со ст.159 Семейного кодекса РФ, при отсутствии обстоятельств, препятствующих его заключению по российскому законодательству (ст.14 Семейного кодекса РФ - наличие другого зарегистрированного брака, браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли действительным на территории России брак, заключенный в Грузии между гражданкой России и гражданином Грузии?

вопрос №4639795
прочитан 196 раз

Ст. 158 СК РФ говорит о признании браков в РФ, заключенных за пределами территории Российской Федерации, если браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные обстоятельства, препятствующие заключению брака Рассмотрим их: Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (многоженство и многомужество); близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если в данном перечне Вас нет, то Ваш брак будет признан на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительный ли будет на территории России брак, заключенный в ДАР?

вопрос №16254256
прочитан 1 раз

Да, брак будет действительным, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие его заключению, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Признают ли в России и в Израиле брак заключенный в Черногории между гражданкой России и гражданином Израиля?

вопрос №8401293
прочитан 5 раз

Такой брак необходимо легализовать в РФ и Израиле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брак был заключен в Грузии, я гражданка России, он гражданин Грузии, как можно развестись?

вопрос №12527987
прочитан 8 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас нет совместных несовершеннолетних детей, Вы оба согласны на расторжение брака, Вы можете расторгнуть брак либо по месту жительства мужа на территории Грузии, либо по месту вашего жительства на территории России.

, Если же вы проживаете в России и место жительства вашего мужа вам неизвестно, то можете обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по его последнему известному месту жительства в России.

В общем действовать надо в зависимости от его нынешнего местонахождения, и согласия или несогласия на расторжение брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где быстрее и удобнее (документально) заключить брак между гражданкой России и гражданином Швейцарии? В России или в Швейцарии?

вопрос №14560481
прочитан 13 раз

Не зная законодательства Швейцарии рекомендую заключить брак на территории РФ. Иностранному гражданину нужно предоставить в ЗАГС справку об отсутствии у него зарегистрированного брака на территории данного иностранного государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"скорость" и "удобство" в вопросах оформления статусов гражданского состояния (напр. Вступление в брак) - ложный ориентир, пользование которым может привести к дополнительным расходам или к тяжелым разочарованиям в последствии.

К расходам для признания браков в Швейцарии, заключённых за рубежом относятся:

- переводы иностранных документов,

- апостили,

- нотариальные заверения,

- адвокатские гонорары и

- государственные пошлины.

Все эти расходы придётся нести в Швейцарии, если брак будет заключён за её пределами.

Кроме того, в случае, если "гражданин" Швейцарии окажется неправоспособным для заключения брака (напр.. С временным статусом мигранта в Швейцарии или по другим причинам ограниченным в праве содержать и вести семью) - то его зарубежный брак может быть признан недействительным.

Существующие "схемы" и "обходные пути" напр. Имер браков в Дании, где от супругов кроме паспортов не нужно вообще никаких документов - самый "быстрый и удобный".

Но к таким бракам в Германии и Швейцарии относятся скорее как к фиктивным и как следствие, иностранные супруги с большим трудом и с дополнительными административными и адвокатскими расходами могут признать действительность таких браков.

При этом получение статусов для въезда в Германию или Швейцарию, как супруга в таком браке - вообще не гарантировано и требует адвокатских затрат.

Поэтому прежде всего, супругам следует выбрать, в какой стране они собираются совместно проживать (т.е. вести брачные отношения "Mittelpunkt der Familienfuehrung") - в той стране и следует заключать брак.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в семейном праве с международным браком.

(текст отредактирован 05.09.2018, 13:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как заключить брак между гражданкой России и гражданином Абхазии?

вопрос №9900768
прочитан 10 раз

В ЗАГСе, как и между любыми другими гражданами.

Гр. Абхазии потребуется справка о несостоянии в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение