Я работаю в Канаде по временной визе и подал документы на получение статуса постоянного жителя.

Моя супруга и ребенок 4-х лет в России. Жена ко мне ехать отказывается и ребенка тоже не дает. Соответственно, я нанял в России адвоката и подал на развод.

Проблема заключается в том, что по канадским иммиграционным законам супруг и дети основного заявителя на получения статуса постоянного жителя Канады должны проходить специальную медицинскую комиссию у аккредитованных посольствами врачей, даже если они не собираются в Канаду к заявителю. В Москве (где живет моя супруга и ребенок) имеются возможности пройти такую мед. комиссию, но жена наотрез отказалась делать это сама и ребенку не дает. Все бы было хорошо - после развода супруга не должна будет проходить медицинское освидетельствование по канадскому закону, но к сожалению, согласно канадскому иммиграционному законодательству, ВСЕ ДЕТИ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ БРАКОВ заявителя должны пройти медицину. Супруга мне никогда этого не позволит и сделать здесь я ничего не могу.

Единственная зацепка для меня в канадском законе - если опека (в оригинале - "custody", что можно перевести как: опека, забота, попечение, надзор, защита, охрана) ребенка законным образом передана моей бывшей жене, то от меня не будет требоваться медицинское освидетельствование этого ребенка. Сейчас я нахожусь в процессе развода и по всем признакам совершенно очевидно, что ребенок решением суда останется с супругой. Я специально поставил такой вопрос перед судом, чтобы получить официальное решение суда о том, что ребенок остается с женой. Будет ли такая бумага служить доказательством того, что "custody" передано моей супруге? Для меня очень важно доказать иммиграционным властям Канады, что ТОЛЬКО экс-супруга единолично имеет это самое "custody" по отношению к ребенку.

Заранее благодарен.

номер вопроса №36127
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Хоть место жительства ребенка будет следовать месту жительства матери - Российская Федерация, на вас все равно будет лежать обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Вы же пользуетесь в бракоразводном процессе услугами адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X