Какой из вариантов нам выбрать: завещание, дарственная и т.п.? Что из себя представляет каждый вариант?

• г. Москва

Моя тетя приватизировала квартиру (прописана она в ней одна) и хочет, чтобы эта квартира досталась мне. Какой из вариантов нам выбрать: завещание, дарственная и т.п.? Что из себя представляет каждый вариант? Какие нужны документы для каждого? Какие затраты в каждом случае? Какие из родственников (родные два брата и сестра, три племянника, далее двоюродные и т.д.) могут претендовать на жилье и как свести их притязания

к минимуму? Может быть сразу оформить на одного из моих сыновей? Моя семья: муж, два сына 13 и 12 лет, я прописаны в неприватизированных двух комнатах 3-х комн. Коммунальной квартиры. Три года муж стоит на очереди на жилье в УВД ЮАО ГУВД г.Москвы. Могут ли эти варианты наследования повлиять на нашу очередность? Ведь, чтобы встать на очередь, муж брал справки, что каждый из нас не является собственником какого либо жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Самый оптимальный вариант для Вас - составление тетей завещания в Вашу пользу. При заключении договора дарения Вам придется платить налог в размере 13% от стоимости квартиры. При вступлении в наследство по завещанию платить ничего не придется. Перечисленные Вами родственники тети не являются наследниками первой очереди, поэтому не имеют право на обязательную долю в наследстве, предусмотренную ст. 1149 ГК РФ. Ваши жилищные условия никак не влияют на получение Вами наследства. Для того, чтобы составить завещание, тете нужно обратиться к нотариусу, при этом достаточно при себе иметь только паспорт. Если Вы хотите, чтобы право собственности на квартиру перешло к Вам при жизни тети, то наиболее целесообразно заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты). При этом платить налог Вам также не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.