Наследство от родного дяди - стоит ли претендовать на квартиру, завещанную чужому человеку?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня умер родной дядя. Я одна наследница. Но завещание он отписал на квартиру на чужого человека. Стоит мне вступать в долю наследства? С уважением к Вам Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, вы были бы одной наследницей, если бы не было завещания.

Право на обязательную долю у вас также нет. В соот. со ст.1149 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону .

Единственное исключение - если вы нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя

Ирина, здравствуйте! Если на момент совершения завещания Ваш дядя был психически здоров, то смысла обращаться с заявлением о принятии наследства нет смысла. Наследовать будет указанное в завещании лицо.

Права на обязательную долю в наследстве у Вас нет, и я даже на задаю Вам доп. вопросов для того, чтобы мой ответ Вам понравился. В противном случае, Вы да ли бы некоторую важную информацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет не стоит, откажитесь от наследства в пользу того на кого завещание написано.

Если вы единственная наследница по закону, то вы для начала примите наследство в срок до 6 месяцев с даты смерти у нотариуса по последнему месту жительства дяди. Далее если наследник по завещанию объявится и примет наследство, будете думать, можете ли вы что-то сделать. При наличии завещания вы наследовать не сможете, если не оспорите его. Завещание оспаривается по разным основаниям. Но в большинстве случаев, это либо незаконность, либо ст. 177 ГК РФ - что гражданин при подписании не понимал значения своих действий. Если оснований нет. то нет смысла судиться. Если есть. то в суд и можно и раньше истечения срока 6 месяцев. Но не позднее года с даты смерти обратиться