Наследство от родного дяди - стоит ли претендовать на квартиру, завещанную чужому человеку?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня умер родной дядя. Я одна наследница. Но завещание он отписал на квартиру на чужого человека. Стоит мне вступать в долю наследства? С уважением к Вам Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, вы были бы одной наследницей, если бы не было завещания.

Право на обязательную долю у вас также нет. В соот. со ст.1149 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону .

Единственное исключение - если вы нетрудоспособны и находились на иждивении наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Если на момент совершения завещания Ваш дядя был психически здоров, то смысла обращаться с заявлением о принятии наследства нет смысла. Наследовать будет указанное в завещании лицо.

Права на обязательную долю в наследстве у Вас нет, и я даже на задаю Вам доп. вопросов для того, чтобы мой ответ Вам понравился. В противном случае, Вы да ли бы некоторую важную информацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет не стоит, откажитесь от наследства в пользу того на кого завещание написано.

Спросить
Пожаловаться

Если вы единственная наследница по закону, то вы для начала примите наследство в срок до 6 месяцев с даты смерти у нотариуса по последнему месту жительства дяди. Далее если наследник по завещанию объявится и примет наследство, будете думать, можете ли вы что-то сделать. При наличии завещания вы наследовать не сможете, если не оспорите его. Завещание оспаривается по разным основаниям. Но в большинстве случаев, это либо незаконность, либо ст. 177 ГК РФ - что гражданин при подписании не понимал значения своих действий. Если оснований нет. то нет смысла судиться. Если есть. то в суд и можно и раньше истечения срока 6 месяцев. Но не позднее года с даты смерти обратиться

Спросить
Пожаловаться

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

У меня умер родной дядя завещание не написано но есть 2 прямых наследника мой отец и его родной брат. Мой отец болен у него инсульт а дядя не хочет принимать наследство. Как я, племянница, могу вступить в права наследства?

Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если дедушка подарил квартиру которую завещал мне, дяди, дядя умер и в наследство вступила дядина жена и дедушка по 1/2 доли. Затем умер дедушка я могу вступит в наследство по завещанию, на 1/2 долю завещания не было.

Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если дедушка подарил квартиру которую завещал мне, дяди, дядя умер и в наследство вступила дядина жена и дедушка по 1/2 доли. Затем умер дедушка я могу вступит в наследство по завещанию до дарения, а на 1/2 долю завещания не было.

Дядя умер 5 лет назад атетя его жена умерла 2 месяца назад у дяди жена написала завещание совсем на чужого человека на дом и постройки в деревне дядя это братишка моего отца имею ли я долю на наследство на долю дяди.

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, а завещание на комнату сделано на чужого человека. Я дочь его родного брата. Имею ли я прово на наследство как единственная наследница второй очереди?

По завещанию от родной бабушки мне досталась доля квартиры, дед как обязательный наследник не был согласен с обязательной долей, однако мер для принятия наследства не принимал, но составил завещание на дяду. Дядя также, без объективных причин не принимает решения о принятые наследования. Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

Наследуют по праву представления тогда, когда есть завещание на умершего наследника или в любом случае, даже если завещания нет (по закону)? Мой дядя умер раньше бабушки, моя мама единственная наследница первой очереди. Сыновья (двое) дяди (если нет завещания) тоже получат наследство? А его жена? Моя мама и жена дяди - пенсионерки. Кому какая доля достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение