Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я на 1 месяце беременности, но не от мужа. Не работаю. Я хочу развестись, но муж против. Могут ли нас развести по одному моему желанию?

вопрос №36130
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

На основании ст.21 СК РФ расторжение брака между супругами при отсутствие согласия на его расторжения у одного из супругов осуществляется в суде. Основанием для расторжения брака в соответствии. Со ст.22 СК РФ является невозможность продолжения совместной жизни. Вам необходимо обратиться с иском в суд, изложив в своем заявлении причины расторжения брака (намерение создать новую семью, беременность), предоставить в суд мед. справку о беременности. Суд, выяснив обстоятельства дела, вправе принять меры к примирению и вправе отложить разбирательство дела на срок до трех месяцев. Если меры по применению оказались безрезультатными и супруг настаивает на расторжении брака, суд брак расторгнет, независимо от позиции ответчика по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваших аргументов для невозможности совместного проживания я думаю будет достаточно для развода через суд. Для развода Вам необходимо подать исковое заявление, которое будет соответствовать требованиям Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У Меня с мужем ребёнок 8 месяцев, муж хочет развестись, я против. Могут ли Нас развести? Спасибо.

вопрос №5922908
прочитан 35 раз

Нет, не разведут.

Статья 17.

Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, до достижения ребенком возраста 1 года муж не вправе инициировать развод и предъявлять иск о расторжении брака. Но через 4 месяца у него такое право уже появится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на четвёртом месяце беременности. Хочу развестись, но муж развода давать не хочет. Разведут ли по моему желанию?

вопрос №8939656
прочитан 5 раз

Конечно, его согласие не требуется. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

(текст отредактирован 02.12.2015, 14:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я на восьмом месяце беременности. Мой муж хочет подавать на развод. Могу ли я не давать ему развода? Что нам скажут в суде?

вопрос №3564194
прочитан 13 раз

Согласно семейному кодексу

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу развестись с мужем, я на 5 месяце беременности. Муж не согласен. Разведут ли нас в ЗАГСе или мне обратиться к мировому судье?

вопрос №12954882
прочитан 5 раз

При несогласии супруга на развод, Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о разводе. Всего хорошего вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю, сейчас на 4 месяце беременности, муж от меня ушел. Могу ли я подать на алименты на мое содержание?

вопрос №4407313
прочитан 19 раз

Да, можете.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в данном случае жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я замужем, хочу развестись. Мужа найти не могу. По месту прописки не проживает. Могу ли я подать заявление на развод без него?

вопрос №5894856
прочитан 19 раз

Можете подать без него, укажите последнее известное его место жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в мировой суд по последнему известному месту жительства мужа. Статья 119. ГПК РФ Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Готова помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не за мужем, не работаю, ребенку 3 месяца, отец ребенка нам не помогает, могу ли я претендовать на повышение пособия? Как?

вопрос №2155252
прочитан 11 раз

Только на алименты на ребенка есть право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение