Один из сыновей пишет отказ в пользу другого, вскоре умирает тот который написал отказ и у него сын 14 лет.

• г. Караганда

Мать двум сыновьям по завещанию оставляет 2 квартиры. Один из сыновей пишет отказ в пользу другого, вскоре умирает тот который написал отказ и у него сын 14 лет. Имел ли право отказаться от наследства, если он имеет ребенка несовершеннолетнего, Все ведь понимают что ребенок остался без ничего, почему закон не охраняет с этой стороны?

Умерла бабушка, оставила завещание на двух сыновей. В завещании указана квартира в равных долях двум сыновьям. Один из них умер раньше бабушки и у него остался ребёнок. Имеет ли право этот ребёнок на наследство бабушки и какая доля квартиры полагается?

Умирает бабушка, оставив завещание на дом двум сыновьям. Один из сыновей умер, но его сын прописан в этом доме. Имеет ли он право на наследство, если не упомянут в завещании?

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Такой вопрос-Жили дед да бабушка у них было 2 сына у сыновей есть дети. Спустя какое-то время дед умирает соответственно открывается наследство! Оба сына в суде отказались от наследства в пользу бабушки т.е матери. Вопрос 1-й Имущество после смерти матери кому перейдет? У Матери родителей нет, сестер, братьев нет!

Вопрос имеют ли право сыновья на получение наследства ранее отказавшиеся от него? Я так понимаю имущество достанется внукам? Один юрист уже ответил что имущество достанется двум сыновьям! Почему? Ведь они уже отказались от наследства! В п.3 ст 1157 Г.К Сказано Отказ от наследника не может быть впоследствии изменен или взят обратно!

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Умела мать, завещания нет. Она была единственной собственником квартиры. Есть пять сыновей, один умер раньше матери. У умершего брата есть несовершеннолетний ребёнок (ребёнок не знал о существовании отца, но официально на него оформлен). Один из братьев решает вступить в наследство, остальные пишут в его пользу отказ. Мать несовершеннолетнего ребёнка тоже хочет отказаться, по причине отсутствия общения, квартира плохая в области, с долгом за коммунальные услуги, да всего лишь 1/5. Сказали обратиться в органы опеки для написания отказа. Но предварительно позвонив в опеку, они сказали, что отказ скорее всего не примут, надо вступать. Мать и ребенок 12 лет не хотят вступать в наследства. Вопрос, если вообще матери ребёнка никуда не ходить, и ничего не предпринимать, какие последствия? И если опека откажет, что делать дальше?

Имеет ли право на наследство квартиры внучка, если при составлении договора о наследии она написала отказ в пользу бабушки, при этом сын так же написал отказ в пользу матери, но мать в последствии составила завещание на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель написал завещание и указал в нём двух сыновей.

У одного из сыновей есть долги.

После смерти отца, после 6 месяцев, брат с долгами написал отказ от наследства в пользу другого брата.

Такой отказ ведь недействителен, т.к. написан за пределами 6 месяцев, а отказы в этот период нужно оформлять через суд, верно?

Братья выбрали следующую стратегию поведения:

Принятие другим братом наследства по закону без использования завещание и непринятие братом, у которого есть долга.

У кредитора есть возможность оспорить непринятие наследства через признание отказа недействительным? Оспорить ведь можно только совершенный отказ от наследства? А отказ был сделан за пределами срока.

Прошу Вас помочь в ситуации.

Была квартира в ней проживали трое (мать сын и дочь) ее приватизировали и продали. Но когда была приватизация квартиры сын находился в местах отдаленных. Наверное он дал отказ в пользу матери. Но мы это не знаем.

После они покупают другую квартиру в нее прописываются мать и сын. Сын жениться и прописывает в эту квартиру своего ребенка.

Мать умирает, а после умирает и отец. Когда жена пошла подавать на наследство ей нотариус сказал, что мать написала завещание на дочь. И что вся квартира переходит ей.

Вопрос:

Получается что ребенку сына ничего не достается?

Можно ли узнать отказывался ли отец от приватизации своей доли.

И имеет ли сын отца посмотреть на это завещание.

И можно ли опротестовать завещание?

И имеет ли наследница выписать ребенка 14 лет из свой квартиры которая досталась ей по завещанию?

У несовершеннолетнего ребенка умирает отец, мать ребенка (на тот момент находящаяся в разводе с отцом ребенка) отказывается от наследства. И все наследство получает мать отца, то есть бабушка этого ребенка. Теперь умирает бабушка и к наследству призваны - этот уже выросший ребенок (по представлению) и второй сын (то есть дядя ребенка) . В наследственную массу включена и масса наследства полученная бабушкой от умершего первого сына.

Вопрос

1. имела ли право мать несовершеннолетнего ребенка отказываться от наследства в пользу ребенка, когда умер его отец.

2. если не имела, есть ли смысл подавать в суд на восстановление пропущенного срока

С Уважением Марина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение