Как получить вид на жительство в России, если брак может быть посчитан фективным?

• г. Кривой Рог

Я прожила в Москве 10 лет, и замужем за гражданином России с 2002 года, сама я из Украины, у моего мужа нет своего жилья прописки и регистрации которую он делать не собирается, но он считает, что если бы я захотела то получила вид на жительства, мой юрист сказал мне, что власти могут посчитать брак фективным и не на что мне надеется, а просто жить отдельно от мужа или надеяться на чудо т. е на получение временного проживания, но не 100%. Подскажите как лично мне поступить, что бы получить вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

нужно собрать необходимые документы и обратиться в ФМС для получения ВНЖ, основание для вас - состояние в браке с гражданином РФ более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины. Состою в церковном браке с гражданином России, церковный брак зарегистрирован на о.Кипр. Приехав в Россию, мне нужно оставаться здесь более трех месяцев, по семейным обстоятельствам. Чтоб получить гражданство России я могу сделать себе вид на жительство или будет лучше зарегистрировать брак в ЗАГСе, но при виде на жительство для получения гражданства России я должна неприрывно в течении 5-ти лет жить не выезжая из России, а так как у моего мужа постоянные командировки, я тоже не могу жить в России не выезжая. Как мне быть в такой ситуации, и что будет лучше, вид на жительство или регистрация брака?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Я гражданка Украины замужем за гражданином России с 2009 года. Временного проживания и вида на жительство у меня нет. Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке?

У меня смешная и в тоже время грустная ситуация. Я замужем 20 лет. Получилось так, что муж и сын у меня граждане России, имеют российскую прописку по месту жительства родителей в подмосковье. Когда я переехала из Украины в Россию для воссоединения семьи мой сын заканчивал 2-ой класс. Сейчас муж продуктивно работает на благо России, а сын уже студент-первокурсник одной из московкой академии. Проживаю я в Москве с семьёй 11 лет на съёмной квартире. В 2004 году я сдала украинский паспорт и взамен его получила заграничный паспорт со штампом "Постоянное проживание в России" (это значит, что Украина меня отпускает, а Россия готова принять). Из Украины я виписана, хотя являюсь гражданской Украины. Стою на учёте в посольстве Украины в Москве с марта 2006 года. Но в России я не могу получить ни вид на жительство, ни гражданство, т.к. я не имею в России прописки по месту жительства мужа и сына. А её я не могу иметь по сложившимся семейным обстоятельствам. Прописка является одним из главных пунктов при получении вида на жительство. Зная это я вступила в жилищно-строительный кооператив. Имею все соответствующие договора и документы, все звносы внесены и проплачены, но на стадии завершения строительства оказалась в числе обманутых вкладчиков. На основании вышеизложенного я вынуждена каждые 3 месяца пересекать границу Украина-Россия для получения миграционной карты. Я имею только регистрацию по месту проживания в съёмной квартире.

ВОПРОС:

Как мне документально воссоединиться с семьёй не нарушая букву Закона РФ, чтобы я была полноценным и полноправным гражданином Российской федерации?

Мой муж гражданин азербайджана получил регистрацию. Временного проживания на 3 года, я гражданка россии у нас официальный брак родился ребенок на территории россии, как ему получить паспорт гражданина россии или вид на жительство.

Я являюсь гражданкой Белоруссии. В 2006 году зарегистрирован брак с гражданином Украины, теперь он гражданин России (Крым). Муж является нанимателем муниципального жилья, которое не приватизировано. Помимо него в данном жилье зарегистрирована бывшая жена моего мужа (в разводе с 1997 года). В 2012 году я оформила документы на ПМЖ в Украину (Евпатория). Получила вид на жительство. Миграционная служба не дала согласие на регистрацию по месту жительства мужа, требуя согласие бывшей жены на регистрацию. Жена согласия не даёт. В 2014 году я подала иск в суд о регистрации по месту жительства, который суд удовлетворил. По решению суда я зарегистрировалась по месту жительства мужа на основании международного договора от 24 января 2006 года между Россией и Белоруссией. Оформила пенсию, оформила документы по инвалидности. Муж является инвалидом второй группы. Бывшая жена в суде первой инстанции участия не принимала, имела право на апелляцию. Областной суд Симферополя апелляцию удовлетворил, отменив судебное решение первой инстанции по моей регистрации. Мы подали кассацию, которую не приняли к производству сославшись на то, что неправильно оформлено. В данное время у меня есть вид на жительство с 1 августа 2014 года, который я ежегодно подтверждают. 24 августа я получила отрывной талон о регистрации по месту жительства мужа. Как можно решить вопрос с моей постоянной регистрацией по месту жительства мужа, так как являюсь гражданином Белоруссии?

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Казахстана, но с 2013 года у меня имеется вид на жительство Российской Федерации, выданное в г.Томск. До января 2015 года я проживал и был зарегистрирован именно в Томске, но сейчас переехал в Москву. Вся проблема в том, что в виде на жительство штамп о регистрации по месту жительства до 28.02.2015 г. и когда я пришел в УФМС, чтобы зарегистрироваться по месту жительства (само собой с собственником квартиры, где я собрался жить) на срок пол года, мне сказали что это не возможно и такого не бывает. Они лишь могут сделать постоянную прописку до окончания моего вида на жительства. Верную ли информацию дали мне сотрудники УФМС? И на какой минимальный срок я могу получить регистрацию по месту жительства, если это возможно? Еще раз повторюсь, что регистрация по предыдущему месту жительства заканчивается 28.02.2015.

Мой муж - гражданин Украины, в браке три года, проживала на Украине, получив вид на жительство. Собираемся переехать на ПМЖ в Сургут, где у меня постоянная регистрация. Что нужно для оформления вида на жительство в России мужу? Нужно ли ему выписываться, уезжая с Украины? Можно ли получить вид на жительство по загранпаспорту?

Спасибо.

Проживаю в Москве (постоянная прописка по месту жительства жены 5 лет). Имею постоянную работу. Плачу как положено налоги. Хочу стать гражданином РФ. Для этого надо иметь вид на жительство. Что это такое? Где можно оформить документы "вид на жительство"? В ОВИРе Южного округа (по прописке) приема документов по данному вопросу нет. Приостановлен на неопределенное время. До какого месяца или года? Где же можно получить вид на жительство? Какие документы для этого нужны? Есть ли у меня льготы, т.к.я имею жену и дочь в России?

Как ускорить процесс получения гражданства РФ?

С дочкой на елку сходить не могу. При проверки (паспорт выдан в посольстве Украина) милиция считает меня человеком второго сорта не смотря на прописку, задают тысячи вопросов. В мой паспорт дочь не вписана, т.к.я гражданин Украины, а она Россиянка.

Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение