Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что нужно для установления в суде факта отцовства для получения права наследования имущества.

вопрос №36131
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребёнка, но не состояло в браке с матерью ребёнка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным ст.247 ГПК РСФСР и в соответствии со ст.50 СК РФ.Доказательства-свидетельские показания о том, что умерший называл себя отцом этого ребёнка, либо говорил о том, что мать ребёнка беременна от него (если ребёнок родился после смерти наследодателя), помогал материально, участвовал в воспитании и уходе за ребёнком. Установление названного факта в порядке особого производства возможно, если нет других наследников или если наследники умершего не возражают. При наличии спора о праве, то есть о разделе наследственного имущества, нужно заявлять иск о признании права на долю в наследстве за ребёнком, разделе наследственного имущества с одновременным установлением факта признания отцовства (ст.246 ГПК РСФСР), то есть решать проблему в исковом производстве. Если производилось вскрытие умершего, то хранится в пробирке в учреждении, производившем вскрытие материал, который позволяет выделить молекулу ДНК (достаточно даже сухого пятна крови умершего), тогда можно производить посмертную экспертизу по определению отцовства умершего (геномная дактилоскопия), что позволит без сомнения определить отцовство и после смерти, если других доказательств будет недостаточно или наряду с другими доказательствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Как правильно назвать исковое заявление или заявление установление факта отцовства после смерти отца? Отец умер до рождения ребенка, военнослужащим, в браке не состояли.

вопрос №12397125
прочитан 5 раз

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае исковое заявление будет называться так "Исковое заявлением об установлении факта родственных отношений".Подается в порядке ст. 264 ГПК РФ, в рамках особого производства, поскольку отец уже умер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в районный суд и подать заявление об установлении факта признания отцовства. Статья 50 семейного кодекса рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Гость

Обратитесь к юристу и вам составят исковое заявление о установлении отцовства.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства? Биологический отец хочет установить отцовство. Фактически записанный в свидетельство не принимает участия в жизни ребенка, нахолится в розыске за неуплату алиментов, ребенку 3 года. Мы в браке с биологическим отцом. Ребенок другого отца не знает. На полном содержании и воспитании своего биологического отца. Какие доказательства нужны для суда? В какой суд подается иск? Необхолим ли ребенок для решения вопроса? Обязательна ли будет экспертиза ДНК? Не хотели ребенка вмешивать в этот процесс.

вопрос №7604105
прочитан 28 раз

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - Вам нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

В Вашем случае многое зависит от позиции юридического отца, если он будет возражать, то потребуется экспертиза. Если нет - можно обойтись без неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательства от свидетелей по делу факта установления отцовства пишутся от руки свидетелей на отдельном листе или есть название документа который прилагается к иску для передачи в суд?

вопрос №8103809
прочитан 26 раз

Их можно просто вызвать в суд, где они дадут пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Официально брак не был зарегистрирован, а отчество стоит умершего сожителя. Нужно оформить документы для пособия по потери кормильца. Обращалась в суд с заявлением оставили без рассмотрения, так как его мать была против. Теперь как написать исковое заявление? Кто будет ответчиком? Надо ли привлекать третьи лица? Какие доказательства нужны? И как госпошлина будет?

вопрос №1563202
прочитан 66 раз

Дело сложное. Ответчиком будет мать умершего. Советую прибегнуть к очной помощи юриста. Доказательства: медицинские и иные документы, показания свидетелей. Фотографии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, помогу составить документы для суда.

Дело действительно непростое, если не получилось установить факт отцовства. На основании заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца где по подсудности подать иск на установление факта отцовства?

вопрос №16103998
прочитан 12 раз

Районный суд по месту ведения наследственного дела. Если заявление об установлении факта признания отцовства, то в районный суд по месту своего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дела по установлению юридических фактов рассматриваются по месту жительства заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подается не иск, а заявление об установлении факта отцовства по месту своего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, посмертное установление отцовства регламентируется Семейным кодексом РФ. Процедура осуществляется только в судебном порядке, ведется по правилам гражданского процессуального судопроизводства. Заявление подается в районный суд по месту прописки заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое заявление подается по месту жительства заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После установления факта отцовства, имею ли я право на восстановление прописки, в жилье, купленном совместно, на мат. капитал.

вопрос №17454677

Установление отцовства и право на долю в жилье под мат. капитала, как это ни странно, между собой не связаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо собрать в суд для установления факта отцовства после смерти отца? Заранее благодарю.

вопрос №17315162
прочитан 4 разa

Любые доказательства, доказывающие что умерший признавал себя отцом: фотографии, письма, в т.ч. электронные, показания свидетелей (соседей, родственников).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение