Бывший муж не выплачивает алименты - какие дальнейшие действия?

• г. Уссурийск

Моему бывшему мужу судом было вынесено решение об уплате алиментов, но он этого не делает, проживает он в Хакасии, а я с ребёнком в Приморском крае, соответственно я писала письма и не раз судебным приставам в Хакасию, писала начальнику судебных приставов о действиях бездействия судебных приставов, т.к они никаких действий не предпринимали, у них постоянно были отписки, то они исполнительный лист потеряли, то его найти не могут, я им повторно отсылала копию исполнительного листа, даже узнавала его местонахождение отсылала им его адрес проживания, и снова начянались отписки, я даже написала письмо в прокуратуру по Хакасии, но снова ничего не было предпринято, только снова отписались, что он там больше не проживает и всё,я обратилась в милицию по месту своего проживания, они проверили его данные по базам и сказали, что у него 4 фирмы, где он является хозяином, машина, квартира, и,что он финансово не плохо обеспечен, а алименты он,как не платил, так и не платит и куда мне уже сейчас обращаться я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобы в прокуратуру и суд по месту жительства должника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, на бездействие судебного пристава-исполнителя вы можете направить жалобу в суд. В случае, если суд признает бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к ФССП России о взыскании компенсации морального вреда. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и неустойки.

Спросить
Пожаловаться

По делу о разводе и удержании алиментов в июле 2008 г. было вынесено заочное решение исполнительный лист по которому отправлен в службу судебных приставов и вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Заочное решение в законную силу не вступило. А исполнительный лист по заочному решению отозван не был.

В декабре 2008 г. было вынесено решение по тому же делу, но сумма алиментов была увеличена. Исполнительный лист по решению выслан судебным приставам не был. На руки исполнительный лист не выдавался.

Какие действия я должна предпринять с целью получения исполнительного листа по поводу удержания алиментов с указанием суммы, соответствующей сумме принятой по решению? Куда надо все-таки обращаться? К мировым судьям, где было вынесено решение? Или в службу судебных приставов?

Зараннее благодарю за ответ.

Мой бывший муж не платит алименты с сентября 2015 года, Исполнительный лист находится по месту его прописки-в другом городе (хотя живет он в нашей станице по факту). Писала несколько раз судебным приставам и на имя начальника приставов письма заказные отправляла-нет ответа. Как его заставить платить алименты? Могу я написать письмо в прокуратуру на бездействие приставов? Если да то в какую-там где я живу или где находится исполнительный лист? Как его заставить платить алименты? Спасибо.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

С мужем в разводе с 1992 года, сразу подала на алименты. Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились. Он живет в Новосибирске, это большой город и при увольнении с работы исполнительный лист передается в службу судебных приставов того района где он проживает, при последующем устройстве на работу исполнительный лист передается судебным приставам того района где расположено место работы, так каждый раз при увольнении и устройстве на работу. В результате этих перемещений исполнительный лист был утерян, мне пришлось в суде выписать копию исполнительного листа и переслать его в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Подтверждение о том, что исполнительный лист получен я получила, но судебными приставами не было предпринято никаких действий по взысканию алиментов с бывшего мужа. Есть ли какие либо меры воздействия на нерадивых судебных приставов, и могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов и причинение мне таким образом материального вреда, и что для этого нужно сделать? Мой бывший муж не платит мне алименты с 1992 года.

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

Судебные приставы потеряли исполнительный лист, по которому бывший супруг платил алименты моему сыну. Когда я обратилась к ним по поводу того, что я уже давно не получаю алименты, мне ответили, что я сама теперь должна найти этот лист по местам работы (их было много!) моего бывшего мужа, принести судебным приставам и они передадут его туда, где сейчас работает бывший супруг. При этом те деньги, которые он мне задолжал никто тепреь с него не удержит, т.к.истек срок давности. Правомерны ли действия судебных приставов и что мне теперь делать?

Скажите пожалуйста, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

Выиграно дело о взыскании алиментов. Получено судебное решение вступившее в силу и исполнительный лист. Исполнительный лист, как я понимаю, следует направить судебным приставам. У ответчика нет ни постоянного места жительства, ни работы, ни номера телефона. Другими словами, ответчик скрывается. (В исполнительном листе указан адрес регистрации, по которому он не проживает.).

Скажите пожалуйста, какие подводные камни могут меня ожидать при предъявлении исполнительного листа в службу судебных приставов?

Интересует так же, каков порядок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, а именно: какие документы (и копии документов) подаются с исполнительным листом?

Заренне благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получала алименты на сына и на дочь. После увольнения мужа исполнительный лист на дочь прислали мне в судебный участок по месту жительства, а исполнительный лист на сына не могу найти второй год. работодатели мужа отписались что выслали даный исполнительный лист. И исполнительный лист на старшего сына от первого брака судебным приставам Грозного (последнее место службы мужа перед уходом на пенсию было в Грозном) , (копию исходящего выслали) судебные приставы отписались, что данный исполнительный лист к ним не попадал, а на старшего сына был у них, Решила взять дубликат исполнительного листа в суде (г Владивосток) отправила им заявление, сегодня позвонила что бы узнать как долго ещё ждать, мне сказали что дело утеряно. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как найти алиментщика, который с 2007 года не выплачивает алименты моему сыну 1992 г.р., правда сейчас ему уже 22 года и он учится в институте (платное отделение). Исполнительный лист после увольнения с прежнего места работы был направлен бухгалтерией судебным приставам по месту жительства, что подтверждается номером исходящего письма, но судебные пристава утверждают, что к ним исполнительный лист так и не попал. Копии исполнительного листа у меня нет, есть решение суда о направлении листа по месту работы и судебным приставам за подписью секретаря. Место нахождения бывшего супруга мне неизвестно, так как я больше не проживаю в этом городе. Подскажите в какую инстанцию обратиться и есть ли вообще какая-то надежда получить алименты с 2007 года по настоящее время?

Судебным приставом по ошибке исполнительный лист на взыскание алиментов с моего бывшего мужа был отправлен не по новому месту его работы, а обратно в суд. Это было в мае 2005 года. С тех пор мои запросы ни к чему не привели. Я написала письмо в прокуратуру того округа, к которому относится служба судебных приставов и мне ответили, что запрос в суд на возврат исполнительного листа отправлен, но пришел ответ из суда, что исполнительный лист там найти не могут. Прошел уже год, мои попытки разобраться со службой судебных приставов ни к чемуне привели. Скажите пожалуйста, что мне можно еще предпринять? Подать исковое заявление в суд на службу судебных приставов? И где мне могут помочь составить такое заявление? Мне необходим исполнительный лист, чтобы получать алименты на двух несовершеннолетних детей.

С уважением,

ирина Щеглова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение