Последствия ошибочного выдачи справки о доходах бухгалтером и ее влияние на получение детского пособия

• г. Волоколамск

Бухгалтер ошибочно выдала мне справку о доходах, но не 2 НДФЛ а обычную за 6 месяцев в 2009 году, ошибка в том, что она указала только оклад. Я подал документы с этой справкой на получение детского пособия и получал его до февраля 2010 года. Вопрос что в данной ситуации грозит бухгалтеру и мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков УК РФ.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно данной статье можно привлечь к ответственности, но после объяснения. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер выдала мне справку, где занизила доход по моей просьбе. В 2009 году я получал выплату (пособие на ребенка) до февраля 2010 года. В учреждении работаю заместителем директора. Бухгалтера вызвал следователь, и пока в устной форме она дала показания, что я подходил к ней и просил занизить доход в связи с тем, что жена в декретном отпуске и что тяжелое финансовое положение. Бухгалтер пошла на встречу и написала справку с заниженным доходом. Что мне грозит за незаконное получение пособия на ребенка в связи со сложившейся ситуацией? И какая статья будет применена ко мне?

Бухгалтер совершил ошибку в справке о доходах, выдала сотруднику справку о доходах в свободной форме, заполнила её от руки, указав только оклад, тем самым занизив реальный доход. Сотрудник получал пособие на ребёнка в соц. защите на протяжение 1 года. Справку она выдала в январе 2009 года. Её вызывает следователь для дачи показания. Что ей грозит за ошибку в сведениях о доходе. И действуют тут сроки давности, если все же привлекут её к ответственности?

Работая в должности директора бюджетной организации, в 2007 году я выписал сам себе справку, в которой занизил доход на 9 т.р. ежемесячно. Далее собрал необходимые документы и подал в соц. защиту для получения детского пособия. Мне выплачивали в течение года детское пособие, затем потребовали еще справку о доходе. В тот момент, когда нужно было предоставить справку о доходах я уже работал в другой организации, обратившись к бухгалтеру с просьбой занизить мне доход, она пошла на встречу и выдала мне справку с заниженным доходом указала только оклад. Было это в 2008 году. Я получал детское пособие еще полгода.

Сейчас у нас идет проверка сотрудниками УБЭП в ходе которой уже был установлен факт моих злоупотреблений законом. Т.е. у них уже имеются оригиналы этих 2 справок из соц. защиты, по которым они производят проверки почерковедческая экспертиза, запросы в налоговую и бухгалтерию о фактически полученных доходах на карточку за периоды 2008 и 2009 гг..

Вопросы: - Что грозит мне за данное преступление?

- Какие будут последствия если я обращусь в соц. защиту и выплачу полностью пособие, что незаконно получил и предоставлю сотрудникам УБЭП копию о их погашении до возбуждения уголовного дела? Затем чисто сердечно признаюсь в совершении данного преступления.

- Какими методами можно смягчить наказание?

Моему сыну нужна справка 2-НДФЛ для возврата вычета при покупке квартиры в 2019 году за начичный расчет. За 2019 год он получил этот вычет, ему без проблем предоставили справку (он работал в обл. суде Новосибирска) А с февраля 2020 года он заключил контракт и служит в погрангородке ФСБ. Писал рапорт на получение справки 2 НДФЛ за 2020 год, но справку ему не дали. Куда ему обратиться за получением этой справки?

Как в данном случае вести себя бухгалтеру. Ситуация такова, что бухгалтер по заработной плате уволился из организации полмесяца назад. Недавно выяснилось, что в феврале месяце этого года нескольким сотрудникам была начислена заработная плата неправильно, т.е произошла переплата (был приказ о переводе данных сотрудников на на несколько месяцев на меньшую зарплату, но по какой-то причине данный приказ не был начислен). Никто из сотрудников не сказал, что получал несколько месяцев зарплату больше чем им полагалось. В настоящий момент сотрудники отказываются вернуть деньги, а вину полностью возложили на уволенного бухгалтера, т.к. это техническая ошибка, которую он совершил в феврале месяце. И теперь требуют, чтоб уволенный бухгалтер вернул разницу в кассу. Доступа к программе уволенный бухгалтер не имеет, чтоб посмотреть и перепроверить сумму. Бухгалтер работал в организации с 2006 года, с ним сразу был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, с 2011 по июнь 2014 года находился в декретном отпуске, и после выхода из декрета стала работать в новой программе по зарплате, не проходя обучения. Если работодатель подаст в суд, то как быть бухгалтеру в данном случае?

До 2005 года гражданка Киргизии. С 2005 года гражданка России. Год рождения 1955. В 2010 году по старости на пенсии. Имею ли я право предоставить в Пенсионный фонд справку о доходах за период 2000-2001 год для расчета пенсии? У меня справку о доходах за период 2000-2001 годы не приняли, а приняли за 5 лет - за 1994-99 годы.

Ситуация такая, я бывший военный купил квартиру по получению денежной субсидии от Министерства Обороны в 2018 году в декабре, в начале 2019 года подал документы на налоговый вычет за жилье с предоставлением справки 2 ндфл за 2019 год где получил после вычет 112 тр, в 2019 году в мае был уволен. Получаю пенсию МО не работаю но раз я пенсионер то немогу получить остальной налоговый вычет но имею право оформить за последнии года моей службы. По Увольнению мне справки 2 ндфл не выдали, на мой запрос чтоб получить сейчас получаю ответ что я уже не военный и на меня запрос по справкам они сделать не могут. Вопрос: где и как я могу сам запросить справки 2 ндфл за 2017-18-19 года если в личном кабинете налог. Ру данных о доходах почему то нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после окончания 2014 г запросил и получил справку 2-ндфл за год, в которой увидел что сумма дохода в среднем составляла 15 тыс. р. Устроен я официально. Оклад 40 тыс. Зарплату получал 34800. Главный бухгалтер сказал что другой справки я не получу и есть вещи которые он мне не может сказать. Что мне делать в этой ситуации? Как получить 2-ндфл с реальной суммой дохода как в договоре? (для получения вычета на имущество)

Я военный пенсионер с 2007 го года. В 2015 году приобрел квартиру (кроме той, что получил при выходе на пенсию). При обращении в налоговую службу по вопросу получения налогового вычета, получил список перечня документов для этого. Все документы у меня есть кроме Справки форма 2-НДФЛ (справка с места работы о доходах за 2012 по 2014 годы). На мой запрос в налоговую службу выдать мне такую справку пришел ответ: согласно данных информационного ресурса налогового органа сведений нет. В данной ситуации положен ли мне налоговый вычет при отсутствии данной справки?

Какой штраф грозит бухгалтеру ТСЖ, если она постоянно печатает неверные квитанции - ошибка бухгалтера - жильцам дома? С 2015 ГОДА Введен новый закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение