Сотрудник компании обвиняет меня в краже и угрожает, полиция разыскивает меня - стоит ли написать заявление в прокуратуру?

• г. Иркутск

Сотрудник компании обвиняет меня в том что я украл его деньги, а также личные документы находимся в одном помещении, по соседству и когда выходим по каким то личным причинам, один из нас остается смотреть чтобы ни кто лишний не разгуливал по офису. День подходил к концу я ушел раньше с работы на час и через короткое время мне стали поступают звонки с угрозами, обвинениями в краже от мужа сотрудницы. Заявление о краже было поданно, но звонки с угрозами лишении свободы что есть знакомые в Правохранительных органах. Продалжаются. Я написал заявление о ложных обвинениях и вымогательстве. Теперь меня разыскивает полиция, хотя ездил в отдел в котором потерпевшие писали заявление и мне сказали явиться через несколько дней. В своей невиновности уверен, стоит ли мне написать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае пишите заявление о заведомо ложном доносе согласно ст.306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если данных действий Вы не совершали, то тогда активно отстаивайте свою позицию. Пишите заявление об угрозах поступающих в ваш адрес, добивайтесь возбуждения уголовного дела в отношении мужа сотрудницы.