На моем участке проложили дорогу, как написать заключение что раньше ее там не было.
199₽ VIP

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Если это Ваш участок вы имеете право потребовать оплаты этого сервитута в соответствии со ст. ст. 273-277 ГК РФ. НО У вас на участок должны быть все подтверждающие документы

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наличие только вашего заключения будет недостаточно, однако можете составить его в произвольной форме за подписью ваших соседей.

Для подтверждения, составленного вами заключения, обратитесь в Администрацию вашего поселения за получением выписки из генерального плана вашего поселения, топографическую семку на ваш участок, ка также приобщите к заключению кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на земельный участок, акт о передаче земельного участка вам и прочие документы.

Получите копию генерального плана вашего поселения,

Здравствуйте, Анна!

У Вас земельный участок может быть обременен правом ограниченного пользования управомоченного лица (сервитутом).

Вы можете в Росреестре узнать есть ли обременение на Вашем земельном участке.

Далее, на основании ч.1 ст.301.2 Гражданского кодекса РФ Вы можете требовать плату за ограничение, собственник господствующей вещи обязан вносить плату за сервитут.

Либо, на основании ст. 301.5 Гражданского кодекса РФ прекратить сервитут. Так, в данной статье гласит следующее:

1. Сервитут может быть прекращен по соглашению собственников вещей, связанных сервитутом.

2. При отпадении обстоятельств, вызвавших необходимость установления сервитута, он может быть прекращен по требованию любого из собственников вещей, связанных сервитутом.

3. Сервитут прекращается при соединении служащей и господствующей вещей.

4. Сервитут подлежит прекращению, если пользование служащей вещью в соответствии с ее изменившимся назначением становится невозможным при сохранении сервитута.

5. Сервитут, для которого в соответствии с настоящим Кодексом установлен срок, прекращается по истечении указанного срока.

6. Сервитут может быть прекращен по решению собственника, которому одновременно принадлежат служащая и господствующая вещи.

7. При совпадении в одном лице права собственности на земельный участок и здание или сооружение, расположенное на таком земельном участке, сервитут, обременяющий земельный участок, прекращается.

8. Если для осуществления сервитута потребовалось изменение служащей вещи, собственник господствующей вещи обязан до прекращения сервитута привести служащую вещь в первоначальное состояние за свой счет, если иное не предусмотрено соглашением собственников вещей, связанных сервитутом.

Удачи Вам!

Пишите в суд иск (ст.131, 132 ГПК РФ) об устранении нарушений Ваших прав согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" и об обязании ответчика-муниципалитета привести участок в первоначальное состояние. Госпошлина 200 рублей.