На моем участке проложили дорогу, как написать заключение что раньше ее там не было.
199₽ VIP

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Если это Ваш участок вы имеете право потребовать оплаты этого сервитута в соответствии со ст. ст. 273-277 ГК РФ. НО У вас на участок должны быть все подтверждающие документы

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Наличие только вашего заключения будет недостаточно, однако можете составить его в произвольной форме за подписью ваших соседей.

Для подтверждения, составленного вами заключения, обратитесь в Администрацию вашего поселения за получением выписки из генерального плана вашего поселения, топографическую семку на ваш участок, ка также приобщите к заключению кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности на земельный участок, акт о передаче земельного участка вам и прочие документы.

Получите копию генерального плана вашего поселения,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

У Вас земельный участок может быть обременен правом ограниченного пользования управомоченного лица (сервитутом).

Вы можете в Росреестре узнать есть ли обременение на Вашем земельном участке.

Далее, на основании ч.1 ст.301.2 Гражданского кодекса РФ Вы можете требовать плату за ограничение, собственник господствующей вещи обязан вносить плату за сервитут.

Либо, на основании ст. 301.5 Гражданского кодекса РФ прекратить сервитут. Так, в данной статье гласит следующее:

1. Сервитут может быть прекращен по соглашению собственников вещей, связанных сервитутом.

2. При отпадении обстоятельств, вызвавших необходимость установления сервитута, он может быть прекращен по требованию любого из собственников вещей, связанных сервитутом.

3. Сервитут прекращается при соединении служащей и господствующей вещей.

4. Сервитут подлежит прекращению, если пользование служащей вещью в соответствии с ее изменившимся назначением становится невозможным при сохранении сервитута.

5. Сервитут, для которого в соответствии с настоящим Кодексом установлен срок, прекращается по истечении указанного срока.

6. Сервитут может быть прекращен по решению собственника, которому одновременно принадлежат служащая и господствующая вещи.

7. При совпадении в одном лице права собственности на земельный участок и здание или сооружение, расположенное на таком земельном участке, сервитут, обременяющий земельный участок, прекращается.

8. Если для осуществления сервитута потребовалось изменение служащей вещи, собственник господствующей вещи обязан до прекращения сервитута привести служащую вещь в первоначальное состояние за свой счет, если иное не предусмотрено соглашением собственников вещей, связанных сервитутом.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд иск (ст.131, 132 ГПК РФ) об устранении нарушений Ваших прав согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" и об обязании ответчика-муниципалитета привести участок в первоначальное состояние. Госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Перед моим частным домом не было дороги, был обрыв. Я положил трубу и отсыпал дорогу (сделал дорогу) теперь все начали передвигаться по проложенной мной (за свой счет) дороге. Могу ли я поставить шлагбаум, это будет законно? Ведь дороги раньше не было, был тупик.

Соседи замежевали часть общей с нами дороги и оформилии ее в собственность, оставив нам маленькую калитку, а раньше дорога проходила полностью по границе нашего участка. Мы подали в суд, но судья требует от нас заключение, что нарушены наши права и какие. Куда нам обращаться, можно ли обойтись без этого заключения и как им вообще администрация разрешила замежевать дорогу.

Купил участок в СНТ. По генеральному плану этого СНТ к моему участку есть дорога общего пользования, а по факту дороги нет, она обрывается в 80 метро до него. Какие действия нужно предпринять, чтобы СНТ проложил дорогу к моему участку?

Спасибо.

Наняли строительную фирму для строительства дома на участке.

Со строителями было оговорено, что они сами организуют подъезд к участку от общей дороги. При этом строителям была выдана схема, где был отмечен участок соседа и дорога планировалась в 3 метрах от его границ.

Но строители проложили дорогу прямо по его участку, по своей инициативе, без моих указаний и без моего ведома.

Сейчас со строителями судимся, а сосед просит устранить повреждения на его участке за мой счет.

Прав ли он, если я не давал строителям указаний прокладывать дорогу по его участку? Кто должен устранять последствия, я или строительная фирма?

Вдоль Дороги которая ведёт к моей даче проложили газопровод. Соответственно дорогу используют для обслуживания газопровода повышенного давления. Поставили знаки запрещающие движение по этой дороге, и запрещающие находится в зоне газопровода. Могу ли я добираться до своей дачи по этой дороге, если других дорог до дачи нет?

На нашем участке была дорога к 2 другим участкам, т.к. раньше на месте участка было поле, можно ли ее продать желающим, если участок был приобретен менее года назад и могут ли они отсудить право на дорогу, если она находится на участке частного владения.

На моем участке проложили воздушную линию ВЛ 10 кВ без моего согласования. Какая ответственность предусмотрена для организации, которая проложила ВЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земли 42 сотки. Из них в собственности 25.Всего участка сделано межевание, есть документы, но границы не установлены. Сосед на моем участке хочет сделать дорогу к своему участку. Участок его огорожен забором. Собираюсь дооформить остальную землю. Сосед раньше пользовался другим подьездом к огороду, но так как он зогородил двор постройками он не может там теперь ездить к огороду. Имеет ли право сосед сделать дорогу на моем участке?

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

С обоих сторон участка проходят дороги, хотели сделать заезд на участок с одной из дорог, с которой нам удобно, узнав об этом соседи, закрыли эту дорогу на ключ, и не разрешают, можем ли мы пользоваться этой дорогой так как границы участка прилигают к этой дороге, и что делать в этой ситуации? Председатель помочь не может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение