Но вскоре хотела бы её сменить на свою девичью.

• г. Москва

Вопрос мой состоит в следующем:

после развода я оставила фамилию бывшего мужа. Но вскоре хотела бы её сменить на свою девичью. Проблема в том, что у дочери

(4 года) тоже его фамилия. Фозможно ли и ей сменить фамилию на мою?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В случае,если родители ребенка проживают раздельно, и родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,он должен оюратиться в орган опеки и попечительства. На основании ст. 59 СК РФ орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка вправе разрешить этот вопрос, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения второго родителя не обязателен,если невозможно установить место проживания родителя,либо он признан недееспособным,либо если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка.До достижения ребенком 10 лет изменение фамилии производится без согласия ребенка, с 10 лет с согласия.

Для решения вашего вопроса Вам необходимо после изменения своей фамилии на добрачную обратиться с письменным мотивированным заявлением об изменении фамилии ребенка на Вашу в орган опеки и попечительства Вашего округа.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Могу ли сменить свою фамилию в графе мать в свидельстве о рождении своего ребенка

Там у меня фамилия бывшего мужа

Сейчас у меня моя девичья и дочке тоже изменила на мою девичью

Вопрос в том можно ли сменить и мою фамилию там на мою девичью?

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Ув. юристы!

Хочу сменить фамилия (после развода оставила фамилию бывшего супруга), но хочу взять фамилию своих дальних родственников (вообщем третью) Причина-не желание больше оставаться на фамилии своего бывшего супруга. Вопрос в следующем: ну то что паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, ИНН,СНИЛС, поменяют без проблем-это понятно. Как быть с моим св. о рождении, дипломы об образовании (в них моя девичья фамилия) в св. о разводе, диплом об высшем образовании (в них у меня фамилия брачная)?! Будет ли проблемы с этими документами и как их поменять (или просто будет достаточно справки о смене фамилии)?!

Заранее благодарна за пояснения...

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

Скажите пожалуйста, в 2010 году я развелась, и фамилия осталась от мужа (не стала менять на девичью). В 2012 году у меня родилась дочь (не в браке), в графе отец прочерк. Я мать-одиночка. Дочь записана на мою нынешнюю фамилию (т.е на фамилию моего бывшего мужа). Хочу сменить фамилию на девичью свою, чтобы и у дочери сменить, вопрос: фамилия у дочери сменится тоже? Или останется преждней, даже если сменится фамилия матери (т.е моя)

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Где и как можно получить справку о смене фамилии, в свидетельстве о рождении дочери указана моя девичья фамилия, затем я сменила по замужеству, после развода оставила фамилию мужа т.к. дети на его фамилии, затем сменила фамилию в связи со вторым замужеством.

Как доказать свою девичью фамилию, если в паспорте и свидетельстве о расторжении брака стоит фамилия бывшего мужа (я оставила его фамилию после развода)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение