Но вскоре хотела бы её сменить на свою девичью.

• г. Москва

Вопрос мой состоит в следующем:

после развода я оставила фамилию бывшего мужа. Но вскоре хотела бы её сменить на свою девичью. Проблема в том, что у дочери

(4 года) тоже его фамилия. Фозможно ли и ей сменить фамилию на мою?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В случае,если родители ребенка проживают раздельно, и родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,он должен оюратиться в орган опеки и попечительства. На основании ст. 59 СК РФ орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка вправе разрешить этот вопрос, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения второго родителя не обязателен,если невозможно установить место проживания родителя,либо он признан недееспособным,либо если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка.До достижения ребенком 10 лет изменение фамилии производится без согласия ребенка, с 10 лет с согласия.

Для решения вашего вопроса Вам необходимо после изменения своей фамилии на добрачную обратиться с письменным мотивированным заявлением об изменении фамилии ребенка на Вашу в орган опеки и попечительства Вашего округа.