Бесплатный вопрос юристам онлайн

60 юристов сейчас на сайте
2128ответов за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга
08.05.2001 в 15:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос мой состоит в следующем: после развода я оставила фамилию бывшего мужа.

Но вскоре хотела бы её сменить на свою девичью. Проблема в том, что у дочери

(4 года) тоже его фамилия. Фозможно ли и ей сменить фамилию на мою?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №36138
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 09.05.2001 в 07:03
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 535 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В случае,если родители ребенка проживают раздельно, и родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,он должен оюратиться в орган опеки и попечительства. На основании ст. 59 СК РФ орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка вправе разрешить этот вопрос, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Учет мнения второго родителя не обязателен,если невозможно установить место проживания родителя,либо он признан недееспособным,либо если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. До достижения ребенком 10 лет изменение фамилии производится без согласия ребенка, с 10 лет с согласия.

    Для решения вашего вопроса Вам необходимо после изменения своей фамилии на добрачную обратиться с письменным мотивированным заявлением об изменении фамилии ребенка на Вашу в орган опеки и попечительства Вашего округа.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0