Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои родители развелись пять лет назад. Мама ушла из квартиры за полгода до развода, а выписалась через год после развода.

У неё остался дачный участок, который приобретен в браке, но записан на маму. Отец считает, что дача его, но приезжает на неё не чаше одного раза в год, чтобы взять какую-нибудь вещь и сразу уезжает. Мама хочет оформить дарственную на меня. Может ли она это сделать без согласия отца? Мама вышла замуж и прописалась к мужу, жилплощадью и имуществом в квартире отца не пользуется. Можно ли подробнее разъяснить что такое срок исковой давности 3 года и при каких ситуациях он начинает действовать? Приведите несколько примеров.

вопрос №36139
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы подарить земельный участок с постройками и насаждениями необходимо, чтобы мать имела св-во о праве собственности на землю или договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности (если участок был куплен, а не приватизирован). Допустим, что такими документами Ваша мать располагает. Если земля осваивалась и постройки возводились матерью и отцом в период брака, то очевидно, что они являются общей совместной собственностью родителей в соответствии со ст.34 СК РФ. Эти объекты являются недвижимостью по закону, а значит согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения сделки, требующей государственной регистрации (передача права собственности на землю требует такой регистрации) необходимо письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга и если такое согласие не было получено, то, узнав о сделке, другой супруг может через суд требовать признания её недействительной в течении года с момента, как ему стало известно о сделке. Формально с момента развода прошло более 3-х лет, но общий 3-х летний срок давности по разделу имущества супругов начинает течь с момента, когда заинтересованная в разделе сторона перестала иметь возможность пользоваться этим имуществом, что совсем не связано со временем развода. Если у отца есть ключи от дачи, либо ему не препятствуют в пользовании дачей и землёй и он ежегодно приезжает на дачу, то трудно оценить цель приезда: забрать какую-то вещь, поскандалить, либо собрать ягоды, искупаться в озере, то есть воспользоваться домом и участком. Всё зависит от доказательств. Кроме того, оспаривая сделку, отец может представить свидетелей того, что приезжал на дачу тогда, когда ни Вас, ни матери там не было, поскольку хотел избежать конфликтов. Таким образом формально, имея необходимые документы, мать может осуществить сделку по отчуждению Вам земли и построек, но при отсутствии согласия на это отца сохраняется опасность признания недействительным договора через суд по иску отца, при отсутствии его письменного нотариального одобрения сделки, в течении года со дня, когда отец узнает о сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моя семья состоит из двух человек я и моя сестра отец ушёл от нас когда мне было шесть А сестре было в 8:00 мама умерла в 16 году сейчас мне 27 лет сестре 29 лет назад мама осталась квартира двухкомнатная сестра продала эту квартиру прошло времени примерно 6,7 лет я не доучилась без образования на работу не берут и Крыша над головой нет когда сестра продала квартиру Она продала за 400000 не из этих 400 тысяч Она отдала мне 30.000 и должна была отдать 80 как она сказала что из этой квартире моя часть станка 80000 так как она платила долг делал ремонт и искала покупателей ещё собирала документы я осталась без квартиры без денег без прописки что мне делать.

вопрос №13019471
прочитан 7 раз

Судя по вашему вопросу, квартира продана семь лет назад, нужно было своевременно обращаться в суд. Срок исковой давности три года - он уже давно прошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама выписалась из квартиры год назад, а там до сих пор идет квартплата за неё.Возможно ли сделать перерасчет вернуть деньги?

вопрос №7605859
прочитан 27 раз

Перерасчет производится при временном отсутствии, порядок прописан в П.91 Постановления 354 от 06.05.2011.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение