Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли развести, если ребенку нет одного года.

вопрос №36142
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

Могут, но процесс должна инициировать жена, так как муж не имеет права возбуждать процесс развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку нет года, могут ли нас развести? Или нужно будет, что то платить?

вопрос №9585397
прочитан 16 раз

Разведут в суде, госпошлина 600 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем есть ребёнок которому нет года могут ли нас развести если он будет препятствовать.

вопрос №9432393
прочитан 10 раз

Да. Разведут в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли развести если второму ребенку нет года и муж дома не живет 3 недели детей не видит.

вопрос №4181350
прочитан 55 раз

В силу ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С учетом вышеизложенного, в случае обращения супруга за расторжением брака в судебном порядке, , в суд необходимо направить ходатайство о прекращении производства по ст. 17 Семейного кодекса РФ, кроме того, в отзыве на исковое заявление Вы можете выразить свое несогласие по данному основанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли развести если ребенку нет года и должен ли будет муж выплачивать алименты жене? (девушке 16 лет)

вопрос №1705565
прочитан 80 раз

Брак может быть расторгнут только в том случае, если инициатором будет жена.

С кем остается ребенок решает суд. Обычно - это мать.

После замужества такая БЖ считается совершеннолетней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли развести с первого раза если ребёнку нет 1 года?

вопрос №14255245
прочитан 3 разa

Яна добрый вечер! Если у вас отсутствует спор о проживании ребенка и раздела обще нажитого имущества, то проблем развести вас с первого раза нет! подаете исковое в мировой судебный участок и ждете даты назначения заседания!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без Вашего согласия нет! Если у вас отсутствует спор о проживании ребенка и раздела обще нажитого имущества, то проблем развести вас с первого раза нет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли нас развести по обоюдному согласию если ребёнку нет года?

вопрос №13795906
прочитан 9 раз

нет в любом случае если есть несовершеннолетние дети, то расторгнуть брак можно только в судебном порядке, исковое заявление отправляете в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно. Согласно статье 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы узнать, могут ли меня развести сейчас если ребенку нет года?

вопрос №793237
прочитан 28 раз

Если жена не согласна на развод, то развестись Вы не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если нет согласия жены.

Да, при ее согласии.

Да, если на развод подаст супруга

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6 даны разъяснения по поводу предусмотренного ст. 17 СК РФ ограничения права мужа на возбуждение дела в суде о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка при отсутствии согласия жены.

Учитывая, что норма ст. 17 СК РФ является исключением из конституционного принципа права каждого гражданина на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) и принципа равенства прав супругов в решении вопросов жизни семьи и брака (ст. ст. 1, 31 СК РФ),

Согласие жены на возбуждение дела о расторжении брака при подаче мужем искового заявления о разводе в суд может быть подтверждено ее письменным заявлением (самостоятельным или в виде соответствующей надписи на заявлении мужа). При отсутствии согласия жены на возбуждение дела о расторжении брака судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд на основании абзаца второго ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по делу, о чем выносятся соответствующие определения.

Предусмотренные ст. 17 СК РФ ограничения на предъявление требования о расторжении брака распространяются только на действия мужа. Что же касается жены, то она вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе во время своей беременности и в течение года после рождения ею ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение