Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне нужно срочно зарегистрировать брак. Посоветуйте, пожалуйста, что для этого можно сделать. Спасибо.

вопрос №36145
прочитан 237 раз
Оцените вопрос

Обратиться в орган ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Граждане РФ, прописка в Саранске. Хотелось бы зарегистрировать брак в Новороссийске. Но в этом городе нет возможности даже временно зарегистрироваться. Возможна ли регистрация брака без прописки и временной регистрации в этом городе? Если да, то в какой срок, после подачи заявления? И можно ли его сократить без уважительных причин? Заранее спасибо.

вопрос №1256861
прочитан 11102 разa

Для регистрации брака не требуется ни регистрация по месту жительства, ни по месту пребывания. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак".

Никаких ограничений по месту пребывания или месту жительства закон не предусматривает. Вы можете приехать в Москву и зарегистрировать брак здесь.

Что касается времени регистрации брака, то данный вопрос регламентирован ст. 27 вышеназванного Закона и ст. 11 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 27

"2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации".

Пункт 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ:

"При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления".

Поэтому для сокращения месячного срока нужны уважительные причины, но данный вопрос решается заведующей отдела ЗАГС.

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в период брака, зарегистрирована в общую совместную собственность, брак впоследствии расторгнут.

Бывший муж подает иск в суд о прекращении режима общей совместной собственности на квартиру. Районный суд (первая инстанция) выносит решение, в котором отказывает Истцу в иске.

Истец подает Апелляционную жалобу, и Областной суд полностью отменяет решение суда первой инстанции и выносит новое решение, определив доли в квартире по 1/2 каждому супругу (бывшему).

В какие инстанции мы теперь можем обжаловать Апелляционное Определение Областного суда? С решением суда первой инстанции мы согласны. Сами Апелляционную жалобу не подавали, хотим отменить Апелляционное Определение.

vip
вопрос №4736627
прочитан 287 раз

Вы вправе обжаловать апелляционное определение - в Президиум областного суда - ст.ст. 376, 377 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман Антонович, добрый день!

Вам необходимо подавать кассационную жалобу в порядке ст.377 ГПК РФ в течение 6 месяцев со днях вступления в законную силу решения апелляционной инстанции (ст.376 ГПК РФ). Такая жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции в соответствии со ст.377 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Следовательно, Вам необходимо направлять жалобу в Президиум Кемеровского областного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какие инстанции мы теперь можем обжаловать Апелляционное Определение Областного суда?

На определение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края,

.Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 376]

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать кассационную жалобу в Президиум областного суда. Подается непосредственно в Областной суд. В случае отказа можно будет обжаловать в Верховный Суд РФ.

Срок для подачи кассационной жалобы 6 месяцев после вынесения апелляционного определения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если желаете отменить апелляционное определение областного суда, подавайте кассационную жалобу в президиум областного суда согласно гл. 41 ГПК РФ: "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу".

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Госпошлина 100 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Писать надо кассационную жалобу, как показывает практика судья единолично рассмотрит и вернет без передачи в Президиум! Есть выход и наработанная практика прохождения всех инстанций вплоть до Президиума Верховного Суда. С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА. 377 ГПК РФ

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ В ПЕРЕДАЧЕ ЖАЛОБЫ В ПРЕЗИДИУМ ДАЛЕЕ ПИШЕТСЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;-377 ГПК РФ.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ В Президиум Верховного Суда Российской Федерации 391.1 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею я право при разводе на 1/2 квартиры полученную от сельсовета (брак был зарегистрирован 31 июля 2009 года, а типовой договор социального найма жилого помещения был составлен 7 сентября 2009 года) во время брака если в этой квартире прописана только жена, а в договоре мы указаны вдвоем Квартира не приватизирована. Если имею право возможно потом прописаться в ней.

vip
вопрос №1398010
прочитан 134 разa

Саша, если вы в договоре вдвоем указаны, то Вы имеете право прописаться в квартиру. Странно, почему Вы там до сих пор не прописаны? Что касается раздела квартиры, то в вашем случае уместно говорить о продаже квартиры, с дальнейшей покупкой двух других площадей, то есть о разъезде. Это будет возможно только в том случае, если Вы и жена приватизируете квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г. Бикин!

Во-первых, квартира социального найма разделу при разводе НЕ подлежит;

Во-вторых, граждане указанные в Договоре социального найма имеют законное право на регистрацию в данном жилом помещении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.09.2011 г

09:21 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право зарегистрироваться в квартире по месту жительства, так как с Вами заключен договор соцнайма. Разделить квартиру нельзя, так как она не является собственностью супругов, квартира муниципальная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я иметь право на прописку после развода.

vip
вопрос №1398097

Да, Вы имеете такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена против моей прописки так как объясняет она главный наниматель и подала на развод нужно ли ее согласия на прописку и потеряю ли право на прописку после развода Договор соц. найма выдан во время нашего брака на меня и мою жену.

vip
вопрос №1398131

Саша, обращайтесь в ФРС по вопросу регистрации по месту жительства, с собой надо иметь договор найма жилого помещения. В тоже время надо иметь письменное согласие жены, как нанимателя жилого помещения. Поскольку жена препятствует Вашему пользованию квартирой, а в договоре найма жилого помещения Вы поименованы, как супруг, то имеете полное право на устранение препятствий со стороны жены. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой или с иском о вселении. На основании решения суда Вас зарегистрируют в квартире. И после развода Вы будете иметь такое же право пользования квартирой. Как жена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетняя девочка (17 лет) родила вне брака ребёнка и "со слов матери" зарегистрировала его на моего гражданского мужа, хоть у них НИКОГДА НИКАКИХ отношениё не было и в ЗАГС он с ней не ходил. Она хочет отказаться от ребёнка. Мы не прочь этого ребёнка взять в нашу семью. Какие права и обязанности возникают по отношению к этому ребёнку и его матери у моего мужа? Как мы можем укрепить свои позиции, чтоб воспитывать ребёнка в нашей семье и не бояться, что его мамочка или био-отец завтра передумают.

P.S. Будущая бабушка хоть и является до совершеннолетия своей дочери её законным представителем, ничего не знает о её беременности, и девочка ничего не собирается ей рассказывать. Но ведь всё может в любой момент обнаружиться!?

вопрос №913524
прочитан 34 разa

Ольга, здравствуйте! Так девочка родила или еще нет? Если родила, то либо она зарегистрировала его на себя, указав в графе "отец" любого гражданина, но фамилия у ребенка будет материна. То есть, отца у ребенка НЕТ. Либо Ваш друг обращался в о/ЗАГС, где по заявлению обоих родителей было установлено отцовство.

Если Ваш друг НЕ обращался в ЗАГС, то его отцом никак указать не могли, и юридически отцом ребенка он НЕ является. Пока..

Если девочке ребенок не нужен, то ей вместе с Вашим гражданским супругом нужно обратиться в ЗАГС, там дадут бланк заявления об установлении отцовства, он будет указан отцом и сможет иметь все права и обязанности отца... И заберет ребенка себе, если мать не против.. НО: нужно быть осторожнее, так как девочка может просто вынудить Вашего друга установить отцовство, а потом НЕ откажется от ребенка. А Ваш друг НЕ сможет оспорить отцовство, так как на момент обращения в ЗАГС НЕ был на ней женат и знал, что ребенок не его... И будет она воспитывать ребенка, а ваш друг - платить алименты..

Продумайте все как следует...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Со слов матери можно кого угодно записать, это ничего для записанного туда человека не значит. Можно например, усыновить ребёнка. Можно также установить якобы отцовство Вашего гр.мужа над ребёнком. По-разному можно поступить, надо с ситуацией более детально знакомиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор петров зарегистрировал брак и Ивановой, скрыв наличие предыдущего брака со Смирновой. Через 2 года петров обратился в суд о признании брака недействительным на том основании, что есть предыдущий брак. Жена просила сохранить брак по причине беременности. На запрос посланный первой жене Смирновой пришло извещение, что она умерла 3 месяца назад. У Смирновой осталось наследство. Что скажет судья?

вопрос №2695007
прочитан 68 раз

Судья скажет, что студенты должны решать задачи по праву самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласна с коллегой)) откройте семейный кодекс и там все есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что скажет судья - одному судье известно. Ваш вопрос не совсем понятен, Вы интересуетесь о порядке наследования или о возможности признать брак недействительном?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли ограничение по количеству зарегистрированных браков.

вопрос №393326
прочитан 45 раз

Нет, не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не более одного зарегистрированного брака до расторжения предыдущего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж платит алименты на первого ребенка (брак не был зарегистрирован) 16,5 процентов. От нашего брака у нас двое детей, из которых одному платит 16,5 процентов. Может ли суд отменить мой исполнительный лист и присудить первому ребенку 25 процентов.

вопрос №4474557
прочитан 20 раз

День добрый.

Нет не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение