Возможность требования супругом доли в квартире при разводе, если кредит и оплата осуществляются без его участия - как доказать его непричастность к покупке и оплате квартиры?

• г. Саратов

Если взят потребительский кредит и на эти деньги приобретена квартира, которая оформлена на меня. Оплату по кредиту произвожу сама без участия мужа. В квартире никто не прописан. Может ли муж претендовать на долю квартиры в случае развода, и можно ли доказать что он не учавствует в оплате этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобретена в браке то он может претендовать на долю, лишить его этой доли будет трудновато при разводе, попытайтесь договориться и составить соглашение.

Спросить
Пожаловаться

семейный кодекс ст. 34 ч. 3. право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

т.е. все равно будет делиться

на соглашение не каждый пойдет. это актуально перед регистрацией в загсе

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разошлись, но развод не оформляли. В период раздельного проживания мною была приобретена квартира (в собственность пока не оформлена). Для приобретения квартиры использовались средства от продажи принадлежащей мне квартиры (квартира была приватизирована до замужества, муж в приватизации не участвовал, прописан в квартире не был) и кредит, взятый в Сбербанке (муж не участвовал в получении кредита, ни как созаемщик, ни как поручитель). Может ли мой муж в случае развода претендовать на приобретенную квартиру?

Мною до регистрации брака был взят потребительский кредит, который использован для покупки квартиры. Квартира оформлена на моего отца, но фактически мы там живем с мужем и платим за кредит. В случае развода может ли муж обязать меня выплатить ему половину погашенной в браке части кредита? Будет ли при этом учитываться, что мои доходы значительно превышали доходы мужа, а также то, что часть кредита гасилась из средств моего пособия по уходу за ребенком? И может ли муж претендовать на долю в этой квартире?

, если квартира куплена в браке, но на деньги от продажи личной квартиры жены, что можно доказать. Квартира оформлена на жену.

Мы с мужем в разводе. До развода и после развода мы жили в квартире, которая досталась нам от брата мужа в дар. Т.Е. квартиросъемщиком является мой муж. Но муж взял большой кредит под залог этой квартиры. Свекровь выгоняет меня и хочет эту квартиру сдавать, чтобы были деньги на оплату долга. Я в этой квартире прописана. Сейчас Идти мне некуда. Имеет ли права свекровь меня выгонять? Что делать?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Как выселить мужа, если он не прописан в квартире, но проживает. Квартира оформлена на мою маму (ипотечный кредит), в этой квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Подаю на развод, муж уходить из квартиры отказывается. Мать хочет передать квартиру банку. Как поступить?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Я,муж, сын (22 года, работает) купили квартиру по ипотечному кредиту (выплачивать кредит еще 8 лет), договор инвестирования оформлен только на меня, квартира еще не оформлена в собственность, будет оформлена в собственность на меня (жену), муж живет и прописан в другой квартире, в другом городе. Если в дальнейшем, я приватизирую квартиру, напишу дарственную на сына, будут ли права у мужа на эту квартиру, в случае развода. Спасибо.

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение