Какова стоимость госпошлины для выдачи свидетельства о праве на наследство и в какой сумме мы должны платить нотариусу?

• г. Магнитогорск

Сколько будет стоить госпошлина нотариусу, за выдачу свидетельства о праве на наследство? На сколько я знаю, для детей умерших это 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Так вот наследство по завещанию это доля в квартире. По справке из БТИ стоимость всей квартиры 1800000, то есть часть по наследству 1/3,будет 600000. На сколько я понимаю,0,3% должны быть от этих 600000. Но нотариус почему то требует 0,3 от 1800000. Так кто все-таки прав? Должны ли мы ей платить 5400 или меньше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;