Какова стоимость госпошлины для выдачи свидетельства о праве на наследство и в какой сумме мы должны платить нотариусу?

• г. Магнитогорск

Сколько будет стоить госпошлина нотариусу, за выдачу свидетельства о праве на наследство? На сколько я знаю, для детей умерших это 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Так вот наследство по завещанию это доля в квартире. По справке из БТИ стоимость всей квартиры 1800000, то есть часть по наследству 1/3,будет 600000. На сколько я понимаю,0,3% должны быть от этих 600000. Но нотариус почему то требует 0,3 от 1800000. Так кто все-таки прав? Должны ли мы ей платить 5400 или меньше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Сколько будет стоить госпошлина нотариусу, за выдачу свидетельства о праве на наследство? По справке из БТИ стоимость всей квартиры 1800000, то есть часть по наследству 1/3,будет 600000. На сколько я понимаю,0,3% должны быть от этих 600000. Но нотариус почему то требует 0,3 от 1800000. Так кто все-таки прав? Должны ли мы ей платить 5400 или меньше? Заранее спасибо!

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Стоимость наследуемого имущества определяет БТИ, кажется так? Вопрос: Один юрист сказал, что нотариусы сами посылают запрос и называют сумму госпошлины. А другой юрист сказал, что сначала надо самим идти в БТИ, чтобы получить справку о реальной стоимости квартиры и только потом к нотариусу, т.к. нотариусы часто сами посылают запрос и потом завышают стоимость квартиры (указывают рыночную стоимость квартиры), соответственно увеличивается и сумма пошлины. Возможна ли со стороны нотариуса такая нечистоплотность? Заранее спасибо.

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

4 декабря 2004 г умерла родная тетя моей мамы, оставив в наследство квартиру. Нотариус требует представить РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ квартиры для оформления свидетельства о праве на наследство. Вопрос: могу ли я потребовать у нотариуса представить мне правоустанавливающие документы (и какие?) в которых указано, что госпошлина за выдачу св-ва о наследстве составляет 0,6% от РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ наследуемого имущества? Или у нотариуса просто указан тариф 0,6% от стоимости имущества? Где-то это должно у них быть зафиксировано!?

Тогда у меня есть право предоставить стоимость квартиры из ПИБа?

Очень хочется четко владеть информацией и отстоять свое право, а не переплачивать больше, чем в 10 раз. Заранее огромное спасибо.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Имеет ли право нотариус требовать оценку наследуемого имущества в торгово-промышленной палате, если я не должна платить госпошлину, так как я проживала на момент смерти с наследодателями в том самом имуществе. В перечне документов который нотариус дал, такого пункта нет. Все документы собраны, кадастровая стоимость есть, насколько я знаю из БТИ инвентаризационной стоимости теперь не требуется. Правомерны ли действия нотариуса? Почему она не дает свидетельство о праве на наследство? Требует, чтобы я вызывала оценщиков. Других наследников нет.

Приветствую Вас! Я оформляю квартиру моей умерший мамы на себя, по завещанию.

По моим данным я заплачу за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию – 0,3% стоимости наследуемого имущества. Что означает "стоимость наследуемого имущества", его рыночная стоимость или стоимости из БТИ? Надеюсь, что Вы поможете мне в этом вопросе. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследуется 1/4 часть приватизированной квартиры. Нотариусу предоставлен технический паспорт, где указана стоимость квартиры на момент вступления в наследство. Однако нотариус требует предоставить еще и отчет о стоимости имущества. Правомерны ли требования нотариуса? Как в этом случае должна исчисляться госпошлина: от общей стоимости квартиры или только наследуемой части?

Прав ли нотариус. Указав в свидетельстве о праве на наследство, указав кадастровую стоимость квартиры 2142112 рублей, если я предоставила справки о кадастровой стоимости на день смерти мамы 1800000 рублей? Или это делается для того чтобы госпошлина не превышала правовых и технических услуг нотариуса?

Скажите пожалуйста, какую стоимость квартиры как наследница я вправе использовать (балансовую по оценке БТИ или рыночную)? И какую стоимость ОБЯЗАН использовать нотариус для совершения нотариального действия-выдачи свидетельства о праве на наследство? Должен ли нотариус с балансовой стоимости рассчитать госпошлину? Я гражданка России, буду оформлять право собственности на квартиру по наследству в Украине. Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение