Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, на что может претендовать проживающий на жилплощади жены муж, прописанный в другом месте, какие у него права?

Могут ли его выселить с площади жены другие прописанные там лица? Главным квартиросъемщиком является ее мама.

вопрос №36153
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если квартира не в собственности - то ни на что, выселить его могут.

Вам помог ответ: ДаНет

Без моего согласия бывший муж выписал из совместной квартиры несовершеннолетнего ребенка и пере прописал в другом месте какие он имел на то основания со стороны законодательства?

вопрос №15871999
прочитан 5 раз

Место жительства несовершеннолетнего ребенка по Семейному Кодексу определяется местом регистрации его родителей или родителя в кем он проживает фактически. Действия паспортистки Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Он как родитель мог зарегистрировать его по месту своего жительства. В другие жилые помещения он не имеет права регистрировать ребенка.

Регистрация ребенка или ее отсутствие не влияет на его жилищные права.

Цитата:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" {Консультант Плюс}3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

Вам помог ответ: ДаНет

Действия законны, поскольку Правила регистрации не требуют согласия второго родителя для регистрации несовершеннолетнего с одним из родителей.

Вам надо в судебном порядке определить место жительства ребенка, чтобы поставить точку в споре.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Если муж прописан в доме жены имеет ли он право на недвижимость после смерти жены без оформления права на недвижимость.

вопрос №6472806
прочитан 17 раз

Имеет право как наследник.

Вам помог ответ: ДаНет

Как наследник будет иметь право на долю, но это если завещания не будет. А так только право проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой дядя прописан но не проживает по месту прописки 10 лет, какие у него права?

вопрос №8368950
прочитан 131 раз

Можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на жилье. При наличии такого решения можно снять с регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право вселиться и проживать в жилом помещении.

Вам помог ответ: ДаНет

Собственник части?

Вам помог ответ: ДаНет

Дом куплен до брака. Я прописала туда мужа. Какие у него права на жил. площадь? Могу ли я его выписать? Как?

вопрос №3557085
прочитан 22 разa

Пока у него есть право пользования, в случае если семья распадается руководствуетесь п.4 ст.31 ЖК РФ,но если он добровольно не снимется с рег. учета тогда только через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Я купила дом до брака. Потом вышла замуж и прописала мужа. Какие у него права на проживание?

вопрос №4180246
прочитан 6 раз

У него есть право только на проживание, не более.

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек прописан без права на жилплощадь, а от участия приватизации отказался. Какие у него права на эту жилплощадь?

вопрос №4385655
прочитан 22 разa

Он может там проживать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если его прав на вселение ограничено, например, решением суда, то жить там он не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право постоянного бессрочного проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать купили квартиру оформлена по долям на мужа жену и двух детей есть внебрачный ребёнок, какие у него права.

вопрос №15794356
прочитан 3 разa

Приветствую Вас.

Внебрачный ребенок является потенциальным наследником доли в квартире, и всего иного имущество своего отца.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских