Отсутствие прокурора на суде 1 инст. и его присутствие в касс. инстанции по делу о выселении несовершеннолетнего - нарушение процессуального права для подачи надзорной жалобы?

• г. Москва

Ответьте пожалуайста, является ли существенным нарушением процессуального права (для подачи надзорной жалобы) отсутствие прокурора на суде 1 инст. И присутствие его в касс. Инстанции по делу о выселении несовершеннолетнего (имеющего родителей). В 1 инст. Прокурор не извещен и не учавствовал. Обязательно ли присутствии представителей опеки и попечительства по токого рода делам.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие органов опеки и прокуратуры по таким делам обязательно. Можете обжаловать принятое судом решение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

11.09.2009 г. с Х. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Какие-либо сведения о том, что досудебное сотрудничество с Х. было прекращено до поступления дела прокурору, в материалах уголовного дела отсутствуют.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено прокурором 29.04.2010 г., и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Представление прокурора, предусмотренное ст. 317.5 УПК РФ, в материалах дела отсутствует.

Отсутствие такого представления прокурора суд счел существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что послужило основанием к возвращению судом уголовного дела прокурору.

Оцените законность действий суда?

Нужен подробный ответ, опираясь на статьи законов. Заранее спасибо.

Прошу Вас помочь разобраться по следующим вопросам.

1 Состоялось судебное заседание по моей кассационной жалобе в судебной коллегии по гражданским делам КРАЕВОГО суда.

Я правильно поняла, что срок для подачи надзорной жалобы равен 6 месяцам?

2. Я хочу отправить надзорную жалобу по почте. Какой адрес указывать на конверте? Адрес суда первой инстанции (как в случае кассационной жалобы) или адрес суда надзорной инстанции?

3 Чтобы не ошибиться с подсудностью. Надзорная инстанция в моем случае это президиум верховного суда краевого суда?

4 кроме надзорной жалобы, какие либо документы нужно прилагать?

5 Каким образом мне затребовать мое дело в районном суде первой инстанции? Или суд надзорной инстанции затребует мое дело в районном суде первой инстанции автоматически?

5 Судебное разбирательство – трудовой спор о невыплаченной зарплате. Участвовал прокурор. Каким образом я могу привлечь прокурора для участия в кассационной инстанции.

Спасибо.

НинаАнатольевна.

В каких случаях разбирательства гражданского дела в суде районном обязательно должен присутстваовать прокурор? Если я не считаю, что его присутствие необходимо - могу ли ходатайствоавать о его "не присутствии"?

Помогите разобраться в таком деле: Семья самоуправно заняла сушилку в общежитии для использования под жилье. Моя организация обратилась к прокурору по вопросу выселения названных граждан в административном порядке, однако прокурор отказал в предоставлении санкции на административное выселение. Суд иск о выселении удовлетворил, сославшись на нормы процессуального права.

Судебная коллегия областного суда решение оставила без изменений.

Как следует решить дело?

В июле 2012 года заинтересованному лицу вынесено определение областного суда об отказе истребованного дела в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. (Президиума областного суда).

В течение 6 месячного срока прокурор, участвующий в деле, подает представление. Суд возбуждает кассационное\надзорное производство.

Т.е. поступили в надзорную инстанцию - жалоба и представление прокурора. Представление через 3 месяца после отказа в возбуждении по жалобе. По смыслу ГПК судьей должно выноситься только одно определение по одному делу.

Как доказать, что после отказа судьи, у них возможно только надзорное производство в суде надзорной инстанции ВС РФ.

Я заявитель. Прокуратура на другой стороне. Заранее всем огромное спасибо!

Районный прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, принес в районный суд апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Прокурор области, полагая, что жалоба не обоснована, руководствуясь принципом единства и централизации органов прокуратуры, отозвал из суда жалобу районного прокурора.

Правомерны ли действия прокурора области и районного прокурора?

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. У меня возник вопрос: если ответчик проживает в другом городе, какой орган опеки и прокурора привлекать к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

Семья Езепчик самоуправно заняло сушилку в общежитии для использования под жилье. Организация обратилась к прокурору по вопросу выселения названных граждан в административном порядке, однако прокурор отказал в предоставлении санкции на административное выселение. Суд иск о выселении удовлетворил, сославшись на нормы процессуального права. Судебная коллегия областного суда решение оставила без изменений. Как следует решить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение