Могут ли вноситься изменения в график отпусков и в каких случаях?

• г. Москва

Могут ли вноситься изменения в график отпусков и в каких случаях?

Ответы на вопрос (5):

Изменения могут быть внесены в график отпусков в следующих случаях.

1. При переносе отпуска с согласия работника (ст. 124 ТК РФ, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты).

Корректирующие сведения нужно внести в графы 8 и 9 графика отпусков (формы N Т-7).

2. При отзыве работника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Поскольку в форме N Т-7 нет специальной графы для внесения сведений об отзыве, можно воспользоваться графой 10 "Примечание". В ней следует указать, что работник был отозван из отпуска, и проставить дату отзыва. В графе 8 нужно отразить реквизиты приказа об отзыве из отпуска, а в графе 9 - дату начала использования оставшейся части отпуска.

См. образец заполнения графика отпусков.

3. При приеме новых работников после утверждения графика отпусков.

Порядок внесения изменений в график отпусков для этой категории работников не установлен. В настоящее время на практике применяются два варианта отражения отпусков, каждый из которых не противоречит действующему законодательству.

Вариант 1. К действующему графику отпусков нужно оформить приложение по унифицированной форме N Т-7 и внести в него сведения об отпусках новых работников.

Приложение рекомендуем утвердить, предварительно согласовав с профсоюзом при его наличии в организации (ч. 1 ст. 123, ст. 372 ТК РФ).

Вариант 2. В действующий график отпусков, утвержденный до приема нового работника (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), не вносят никакие изменения (дополнения).

При желании уйти в отпуск работнику необходимо направить работодателю заявление в произвольной форме. В случае достижения договоренности о дате начала отпуска работодатель издает приказ о предоставлении отпуска и составляет записку-расчет. Сведения об отпуске заносятся в личную карточку работника.

Информация о публикации

Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями

Спросить
Пожаловаться

Вы какой то абстрактный вопрос задаете.

Много может быть всяких случаев. Законных и незаконных. По согласованию между сторонами - в любое время можно вносить изменения. Работник, при отсутствии согласия работодателя более слабая сторона во всем этом. Вы конкретно спросите применительно к конкретной ситуации..........

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия !

Статьей 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ЕЖЕГОДНО в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации НЕ ПОЗДНЕЕ чем за ДВЕ НЕДЛИ до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На практике многие ответственные работодатели именно согласно статьи 123 ТК до начала нового календарного года вывешивают График отпусков на новый календарный год для ознакомления с ним своих работников. Ну а принципиальные работники делают фотокопии с Графиков отпусков.

Таким образом Трудовой кодекс РФ помимо положений статьи 123 ТК не предусматривает изменения Графика отпусков на конкретный календарный год.

При этом Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление отдельным работникам ежегодных оплачиваемых отпусков не по Графику отпусков. Но это уже другой юридический вопрос.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

График отпусков устанавливает согласно политике компании. И утверждается приказом. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Изменение в план график вносится не не позднее чем за 10 дней до даты заключения договора-Как это понять?-Я заключаю договор через 10 и более дней с момента изменения плана графика или в течении 10 дней?

Если на предприятии нет графика отпусков утверждённого руководителем и профсоюзом. Есть только график отпусков по отделам, подписанный начальником отдела. Как в таких случаях работодатель должен отпускать работников в отпуск? И не является ли такой график нарушением?

У нас составлен график отпусков, по графику мой опуск в июле. Могу ли я получить компенсацию за отпуск сейчас а не дожидаться графика? В тделе кадров говорят только по графику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить в графике дату выхода на работу. Дело в том, что у нас очень небольшой коллектив и и если уходит на больничный даже один человек работодатель вынужден менять даты выхода на работу некоторым работникам. Иногда об изменениях сообщается по телефону, чаще вывешивается новый график на рабочем месте. Невозможно планировать вое личное время из-за изменений графика. Должен ли работодатель издавать приказ об изменеии графика? Должен ли работник давать письменное согласие на изменение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение