Мы поженились на Кипре, теперь проблема поставить печать в гражданский паспорт.

Мы поженились на Кипре, теперь проблема поставить печать в гражданский паспорт. Мы с женой оба граждане РФ, свидетельство о браке выдано на Кипре, имеет международжную легализацию (апостиль), в Москве перевели и нотариально заверили его. Паспортный стол милиции отказывается ставить печати в гр. паспорта. Как нам поступить? Имеем ли мы право по закону требовать этого и в какие органы обращаться если да?

Заранее спасибо, Иван.

номер вопроса №36158
прочитан 9 раз

Браки, заключённые гражданами РФ за пределами РФ в случае отсутствия у них оснований, предусмотренных ст. 14 Семейного кодекса РФ, признаются действительными на территории РФ (ст. 158 Семейного кодекса).

Паспортный стол милиции правомерно отказал Вам в постановке штампа, так как это не его компетенция, а органа ЗАГС по Ващему месту жительства (ст. 4 з -на "Об актах гражданского состояния"). В случае отказа органа ЗАГС в постановке штампа в паспорт Вы имеет право обратиться в суд с соответствующим иском, так как в соответствии со ст. 13 з -на "Об актах гражданского состояния" документы выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния совершённые вне пределов территории РФ признаются действительными на территории РФ при наличии их легализации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X