Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста может ли женщина иметь статус одинокой матери по второму ребенку если ситуация сложилась таким образом:

в браке она рожает ребенка, потом разводится и рожает второго. Какой документ регламентирует присвоение женщине статуса одинокой матери?

вопрос №36159
прочитан 83 разa
Оцените вопрос

Статья 80 СК РФ говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно сложившейся практике к одиноким матерям относятся:

1) родившие и воспитавшие детей вне брака;

2) женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими, а следовательно, не имеют право на указанную льготу женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака с отцом ребенка, а равно не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При оформлении детского пособия имеет ли женщина с двумя детьми состоящая в разводе статус одинокой матери? Спасибо.

вопрос №10810240
прочитан 18 раз

Да конечно имеет если отец не установлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли семья право получить выплаты по программе "Помощь молодой семье" , если у женщины ест ребенок в статусе матери одиночки.

вопрос №12786726
прочитан 11 раз

Пишите заявление в соц отделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Имеет право

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству в соц отдел администрации. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение