Как уволить коммерческого директора в ООО с большой долей акций?

• г. Москва

Возникла такая ситуация: учредителями ООО являются три физических лица с долями акций в соотношении 31%:49%:10%.

Один из учредителей - генеральный директор (31%), второй - коммерческий директор (49%), третий учредитель никакую должность не занимает.

Коммерческий директор не появляется на работе уже два месяца, ни на какие уведомления не реагирует.

Подскажите пожалуйста каким образом можно уволить его с занимаемой джолжности, и можно ли это сделать если у него большая доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение коммерческого директора со штатной должности никак не связано с его участием в УК ООО и размером его доли. Решение об увольнении принимается руководителем ООО единолично, на основании норм Трудового кодекса РФ, например, за отсутствие на работе без уважительных причин (прогул - пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом должен быть установлен факт неуважительности отсутствия, а также соблюдена процедура увольнения.

С уважением,