Юридическое лицо планирует увеличить размер своего пая в потребительском обществе - нужно ли заключать договор паевого вклада?

• г. Москва

Юридическое лицо - пайщик потребительского общества намерен увеличить размер своего пая.

Бухгалтерия этого юридического лица требует какой-либо договор, обосновывающий перечисление денег в потребительское общество. Это явно не договор купли-продажи, так как пай не ценная бумага. Может это договор паевого вклада?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 421 ГК РФ можете заключать договор. Будут вопросы, пишите.

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов (равные или неравные). Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей этому взносу части чистых активов кооператива.

Паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд Потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В соответствии с Уставом будет определен порядок и документальное оформление внесение дополнительных паевых взносов.

Нужно ознакомится с ним.