Юридическое лицо планирует увеличить размер своего пая в потребительском обществе - нужно ли заключать договор паевого вклада?

• г. Москва

Юридическое лицо - пайщик потребительского общества намерен увеличить размер своего пая.

Бухгалтерия этого юридического лица требует какой-либо договор, обосновывающий перечисление денег в потребительское общество. Это явно не договор купли-продажи, так как пай не ценная бумага. Может это договор паевого вклада?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 421 ГК РФ можете заключать договор. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов (равные или неравные). Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей этому взносу части чистых активов кооператива.

Паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд Потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В соответствии с Уставом будет определен порядок и документальное оформление внесение дополнительных паевых взносов.

Нужно ознакомится с ним.

Спросить
Пожаловаться

Хотели бы организовать в нашем Потребительском обществе обмен паями. Один пайщик вносит в паевый фонд результат своего труда (выращенное или изготовленное своими руками), а другой пайщик вносит деньги. Проконсультируйте, пожалуйста, как это правильно оформить документально, чтобы это не расценивалось как коммерческая сделка, какой договор нужен? Один из пайщиков - юридическое лицо и хочет внести пай безналом на банковский счет ПО. А потом обменять его на пай другого пайщика, внесшего в качестве пая результат своего труда. Может ли Председатель Совета снять эти деньги и передать второму пайщику? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.

В ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в статье 10 главы 3 указано что.

Статья 10. Прием в потребительское общество

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком с момента вынесения решения советом потребительского общества и уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Из чего следует, что принимать в общество может только совет, однако в том же законе в пункте 4 и 5 статье 19 главы 4 сказано следующие

4. К исключительной компетенции совета потребительского общества относятся:

проведение общих собраний потребительского общества;

определение полномочий правления потребительского общества и осуществление контроля за его деятельностью;

утверждение положения о правлении потребительского общества и отчета о его деятельности;

утверждение бюджета потребительского общества;

назначение, увольнение, освобождение от исполнения полномочий заместителей председателя совета потребительского общества, членов правления потребительского общества, назначение, увольнение председателя правления потребительского общества, заместителей председателя правления потребительского общества.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

5. Вопросы, отнесенные настоящим Законом к исключительной компетенции совета, не могут быть переданы на решение правления потребительского общества.

Следовательно, вопрос принятие в общество может решать правление потребительского общества если это описано в уставе ПО.

Пайщик умер 1.06.2017 года. Наследнику выдана справка о наличии в потребительском обществе паевого взноса в сумме 500 руб. Наследник заявил о наследстве. 4 декабря 2017 года общество принимает решение о ликвидации. По состоянию на 15 марта наследник не написал заявление на выплату паевого взноса умершего. Паевой взнос числится на лицевом счете умершего пайщика. В апреле месяце оставшееся имущество будет распределяться между пайщиками потребительского общества.

Вопрос. Распределять ли имущество на паевой взнос умершего пайщика?

Моей супруге после смерти матери досталась доля в обществе. Акционеры, в частности руководители, не хотят принимать ее в общество и предлагают выкупить эту долю. Вопрос: может ли супруга, как физическое лицо, узнать наличие у общества-юридического лица собственности для определения суммы продажи доли? И где это можно узнать?

Существует потребительское общество, деятельность которого регулируется ГК РФ, Законом о потребительской кооперации в РФ и Уставом общества. В соответствии с Уставом, в обществе существует специальные фонды – Фонд целевых взносов и Фонд снабжения. Члены потребительского общества участвующие в целевых программах Фонда снабжения вносят целевые паевые взносы и целевые членские взносы в Фонд целевых взносов, эти средства учитываются отдельно от остальных фондов потребительского общества, персонифицировано по каждому участнику целевой программы. Правила целевой программы в Фонде снабжения подразумевают участие в программе деньгами, либо ресурсами (номенклатура прописана и закреплена в правилах). Если участник программы участвует денежными средствами и оплачивает целевой паевой взнос деньгами, то по правилам программы он должен уплатить целевой членский взнос, в размере 40% от величины целевого паевого взноса. Эти деньги поступают в Фонд целевых взносов. У того участника, что делает взнос в виде ресурсов (материальными ценностями), имеются согласно правилам программы и Устава общества привилегии, в размере 30% го приращения пая. Приращение делается за счет средств Фонда целевых взносов. По правилам программы выйти из программы (забрать пай целиком) или сделать частичный выход (сделать гашение пая частичным) можно по истечению 7 дней после внесения необходимых взносов, при этом, выходя, можно забрать пай в любой форме, как денежными средствами, так и материалами, на выбор пайщика. Правила формирования фондов и правила использования средств фондов, а также правила целевых программ прописаны в соответствующих положениях и утверждены общим собранием членов потребительского общества. Вопрос: на сколько легитимными будут подобные программы, в процессе которых пайщики будут обмениваться внутри потребительского общества?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/901787/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше садовое некомерческое общество по вине бывшего председателя из-за неотчетности было налоговой инспекцией ликвидировано. Встал вопрос о создании нового садового общества. Нового закона о садовых обществах пока нет. Вопрос. Кто станет учредителем общества (нас 130 владельцев участков) инициаторы или все желающие? Или инициаторы а остальные вступят просто членами общества. Обязательно это должно быть юридическое лицо. Или общество без образования юридического лица?

у физлиц при условии что у юридического лица нет каких либо лицензий (банковской, доверительного управления) ?

Большое спасибо.

Я хотел провести межевание своего дачного участка в садоводческом обществе. Но межевики просят справку от председателя общества, а оказалось, что общество уже ликвидировано как юридическое лицо, т.е. брать такие документы фактически негде. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение