Возможность опротестования завещания и выбор наиболее надежного способа передачи доли в приватизированной квартире

• г. Москва

В 2-комнатной приватизированной квартире проживаем-наша мама, я, моя сестра и моя племянница. Каждый является собственником 1/4 квартиры. Ведем раздельное хозяйство-я с мамой, сестра со своей дочерью. Мама составила завещание, согласно которому ее 1/4 доля квартиры после ее смерти должна быть наследована мной. Сестра и ее дочь не инвалиды и не пенсионеры. Скажите пожалуйста-1. Могут ли они после смерти мамы опротестовать завещание и претендовать на часть ее доли в квартире?

2. Если да-может быть, надежнее оформить договор дарения или купли-продажи доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Завещание можно оспорить лишь в том случае, если у матери на момент его составления были проблемы с психическим здоровьем. Если Ваша сестра на момент смерти матери будет пенсионеркой или инвалидом - будет иметь право на обязательную долю. Внуки при живых родителях не наследуют,

Я бы Вам посоветовала оформить договор дарения. Продать свою долю Вам Ваша мать может только предложив ее всем участникам общей долевой собственности и после отказа купить ее со стороны Вашей сестры и племянницы. (Ст. 250 ГК РФ) А вот дарение она может совершить без уведомления сестры и ее дочери.