Оспорение недействительности патента в связи с отсутствием уведомления работодателя - сложности дела и перспективы на апелляции

• г. Москва

Предмет по первому иску был - выплата вознаграждения за служебное изобретение, работодатель (ответчик) отказался и ответил, что я сама могу подать заявку и получить патент (зафиксировано в Протоколе судебного заседания), суд я пригрела. А когда я получила патент он подал на меня с тем, что я его должным образом не уведомила о создании изобретения с требованием признать патент недействительным, по п.1 пп.4 ст. 1398 ГКРФ, п. 4 ст. 1370 ГКРФ. Суд опять я проиграла. Просто кошмар. Сейчас апелляция. К сожалению, этот протокол не смогла представить в первую инстанцию. Теперь, наверное, не примут., хотя болела и не была на судах, да и сможет ли он помочь, этот протокол при таких обстоятельствах? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положения ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 данной статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

В связи с этим, несколько вопросов, которые на мой взгляд помогут Вам выиграть дело. В трудовом или каком-либо ином договоре между Вами и работодателем имеются положения об исключительных правах на служебное изобртьение? Если есть, то письменно уведомлять работодателя Вы не обязаны.

НА сколько я понял, в соответствии с решением суда Вам были делегированы полномочия по получению патента. Исковое заявление подавали Вы? При рассмотрении дела судом работодатель должен был быть уведомлен о подаче вами искового заявления о взыскании вознаграждения и об оформлении патента. В связи с этим, доводы ответчика о том, что вы его не уведомели об изобритении являются не состоятельными.

Какой срок прошел с момента подачи искового заявления и до получения патента? Копию протокла решения первого суда Вы можете представить в суд аппеляционной инстанции в ходе судебного заседания, либо напрвить по почте.

Мой Вам совет найдите представителя, хорошего юриста, который будет осуществлять ваше представление в суде. Это может быть не обязательно адвокат. Но шансы у вас есть.