Оспорение недействительности патента в связи с отсутствием уведомления работодателя - сложности дела и перспективы на апелляции

• г. Москва

Предмет по первому иску был - выплата вознаграждения за служебное изобретение, работодатель (ответчик) отказался и ответил, что я сама могу подать заявку и получить патент (зафиксировано в Протоколе судебного заседания), суд я пригрела. А когда я получила патент он подал на меня с тем, что я его должным образом не уведомила о создании изобретения с требованием признать патент недействительным, по п.1 пп.4 ст. 1398 ГКРФ, п. 4 ст. 1370 ГКРФ. Суд опять я проиграла. Просто кошмар. Сейчас апелляция. К сожалению, этот протокол не смогла представить в первую инстанцию. Теперь, наверное, не примут., хотя болела и не была на судах, да и сможет ли он помочь, этот протокол при таких обстоятельствах? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положения ст. 1370 ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.

2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).

3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 данной статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

В связи с этим, несколько вопросов, которые на мой взгляд помогут Вам выиграть дело. В трудовом или каком-либо ином договоре между Вами и работодателем имеются положения об исключительных правах на служебное изобртьение? Если есть, то письменно уведомлять работодателя Вы не обязаны.

НА сколько я понял, в соответствии с решением суда Вам были делегированы полномочия по получению патента. Исковое заявление подавали Вы? При рассмотрении дела судом работодатель должен был быть уведомлен о подаче вами искового заявления о взыскании вознаграждения и об оформлении патента. В связи с этим, доводы ответчика о том, что вы его не уведомели об изобритении являются не состоятельными.

Какой срок прошел с момента подачи искового заявления и до получения патента? Копию протокла решения первого суда Вы можете представить в суд аппеляционной инстанции в ходе судебного заседания, либо напрвить по почте.

Мой Вам совет найдите представителя, хорошего юриста, который будет осуществлять ваше представление в суде. Это может быть не обязательно адвокат. Но шансы у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Предмет по первому иску был - выплата вознаграждения за служебное изобретение, работодатель (ответчик) отказался и ответил, что я сама могу подать заявку и получить патент, суд я пригрела. А когда я получила патент он подал на меня с тем, что я его должным образом не уведомила о создании изобретения с требованием признать патент недействительным, по п.1 пп.4 ст. 1398 ГКРФ, п. 4 ст. 1370 ГКРФ. Суд опять я проиграла. Просто кошмар. Сейчас апелляция. К сожалению, этот протокол не смогла представить в первую инстанцию. Теперь, наверное, не примут., хотя болела и не была на судах, да и сможет ли он помочь, что делать, не знаю? Спасибо.

Являюсь ответчиком по иску от работодателя о признании недействительными запатентованных мной изобретений. Иск проиграла на основании того, что я работодателя не уведомила о создании. На основании п.4 ст. 1370 ГКРФ, пп 4.п 1. ст. 1398 ГКРФ. Мной подана апелляция. Эти же изобретения рассматривались в 2010 г. на предмет выплаты вознаграждения по п.4 ст. 1370 ГКРФ. Тот суд я тоже проиграла. Тогда в Протоколе было зафиксировано от работодателя, что я сама могу подать заявки и получить патенты. Этот Протокол в суд первой инстанции не представила, так как получила его после вынесенного решения, до этого болела. Суд апелляционной инстанции отказался его приобщить к делу, посчитав причины неуважительными и вернул Протокол. Заседание было отложено. Вправе я на следующее заседание апелляционного суда опять ходатайствовать о приобщении к делу этого Протокола, который мне кажется важным, или нет?

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что нужно предпринять, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что делать, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что делать, чтобы стать правообладателем изобретений? Большое спасибо.

Был судебный процесс по гражданскому делу о выплате вознаграждения по одному служебному изобретению и передаче прав на получение патента по другому служебному изобретению. Истец-соавтор служебного изобретения. В иске указаны были конкретные изобретения. При рассмотрении дела в отзыве (отзыв подписан доверенным лицом работодателя) отказался выплатить вознаграждение, ссылаясь на то, что автор сам может подать заявки на получение патентов согласно п.4 ст. 1370 ГКРФ, что суд отметил в мотивировочной части. После вынесенного Решения, автор (соавтор) подал заявки и получил патенты на свое имя. Теперь работодатель подал в суд об анулировании патентов, указав, что он не был уведомлен об их создании согласно п. 4 ст. 1370 ГКРФ, несмотря на то, что судебный процесс длился более 6 мес..

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из авторов (соавтор) уволился из организации до создания служебного изобретения. Работодатель в соответствии с п. 4 ст. 1370 ГКРФ был уведомлен о создании изобретения другим автором (соавтором), продолжающим работать и не принял никакого решения. При таких обстоятельствах, переходит ли право автору (не работнику) на подачу заявки и получение патента на служебное изобретение? Спасибо.

Мной в соавторстве созданы служебные изобретения. Однако соавторы до создания изобретений в отношении которых возможна правовая охрана, до уведомления работодателя, уволились. Работодатель после уведомления не воспользовался своим правом по п.4. ст. 1370 ГКРФ, то есть в течение 4 мес. не перевел изобретения в тайну, не передал права третьему лицу, не подал заявку и не получил патент, авторское вознаграждение не выплатил. . Имеют ли право соавторы от себя подать заявки и получить патенты на служебные изобретения не являясь работниками? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение