Моя дочь хочет зарегистрировать брак с другом,

находящимся под следствием по уголовному делу, объясняя это тем, что суд будет учитывать это как смягчающее обстоятельство. Так ли это?

номер вопроса №36166
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Полина!

В уголовном кодексе РФ в ч.1 ст. 61 приводится перечень обстоятельств,которые суд безусловно учитывает как смягчающие вину подсудимого.Регистрация брака не отнесена законодателем к смягчающему об-ву.Однако ч.2 данной статьи предоставляет право суду при назначении наказания учитывать в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и любые другие обстоятельства,которые не предусмотрены ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд оценивает по каждому конкретному делу все доказательства и принимает во внимание личность подсудимого,условия его жизни и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X