Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом можно поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Я разведена с отцом дочери в 1998 году. Имею дочь 7 лет, она носит фамилию отца.

В 2000 году я вышла повторно замуж и взяла фамилию мужа.

Как поменять фамилию дочери на мою фамилию, не лишая отца родительских прав?

вопрос №36170
прочитан 62 разa
Оцените вопрос

В соответствии с п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ,если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Лишение отца родительских прав может произойти только в судебном порядке (ст.70 СК РФ). В Вашем случае Вы не лишаете отца родительских прав. Он может пойти Вам навстречу и согласиться на изменение фамилии ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Валерий Геннадьевич

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ув. юристы!

Хочу сменить фамилия (после развода оставила фамилию бывшего супруга), но хочу взять фамилию своих дальних родственников (вообщем третью) Причина-не желание больше оставаться на фамилии своего бывшего супруга. Вопрос в следующем: ну то что паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, ИНН,СНИЛС, поменяют без проблем-это понятно. Как быть с моим св. о рождении, дипломы об образовании (в них моя девичья фамилия) в св. о разводе, диплом об высшем образовании (в них у меня фамилия брачная)?! Будет ли проблемы с этими документами и как их поменять (или просто будет достаточно справки о смене фамилии)?!

Заранее благодарна за пояснения...

вопрос №16152303
прочитан 4 разa

в вашем случае проблем с документами об образовании и св о рождении не будет, не теряйте справку (а лучше сделать несколько заверенных копий), и проблем не возникнет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу поменять фамилию?

вопрос №11095679
прочитан 9 раз

Меняйте в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения

Госпошлина-1600 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно поменять фамилию?

вопрос №3452319
прочитан 9 раз

Илина!

Можно. Обратитесь в ЗАГС.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по расписке должны деньги, должник поменяла фамилию на мужнину (это я узнал из выписки ЕГРЮЛ). В исковом заявлении нужно это указывать, в скобках например написать или указывать данные как в расписке, а суд сам разберется?

вопрос №14532305
прочитан 7 раз

Цитата:
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Ст.19 ГК РФ.

Можете и внести актуальное имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд будет вызывать в судебное заседание лицо, указанное в исковом заявлении, а также выносить решение о взыскании с конкретного лица, поэтому и указывать необходимо фактическую фамилию. Просто в описательной части искового заявления указать обстоятельства об изменении фамилии и приобщить к иску выписку из ЕГРЮЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Появилась потребность, взять фамилию матери, как это сделать? Нужна постоянная прописка или хватит временной регистрации. Спасибо!

вопрос №16216496
прочитан 2 разa

В загсе заявление пошлина 100 руб была, достаточно временной регистрации.

Отзывайтесь текст, без звезд

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подруга является директором магазина. Она не собственник, а именно в документах занимает должность директора. Ситуация: она выходит замуж и меняет фамилию, после этого собственник ей выносит мозг, что она этим действием подставила ее, надо все документы переписывать на ее новую фамилию, а значит предыдущие заказчики, контракты которые оформлены на ее девичью фамилию, откажутся платить, ибо они гос. предприятия. Вопрос к специалистам: какие документы надо менять? И так ли это страшно? Девчонка уже в истерике.

вопрос №14327355
прочитан 12 раз

Да бред это. В ЕГРЮЛ изменения автоматически внесут. А госзаказчики без проблем учтут изменение фамилии директора, если их письменно уведомить об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких документов менять не нужно.

При смене фамилии человек идентифицируется имеющимися документами - свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака и паспортом.

Все сделки и пр. - остаются в силе и не требуют дополнительных изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я через суд поменять фамилию ребенку на свою, с мужем разведены, алименты временно не получаю, участие в воспитании сына не принимает, согласие на смену фамилии не дает.

вопрос №13075831
прочитан 13 раз

сами не сможете поменять фамилию. Это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку нет 14 лет, то нужно согласие отца на изменение фамилии, а также согласие органа опеки. Если согласия нет, то имеете право подать в суд исковое заявление о разрешении спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как сменить фамилию ребенка?

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.

Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение