• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3617252

Я, являюсь гражданином РФ, зарегистрирован и проживаю в собственной квартире в г.Санкт-Петербурге. Моя мама, гражданка Украины, 1947 года рождения (пенсионер), проживающая на Украине в (бывшая гражданка СССР). В настоящее время возникла необходимость перевода моей мамы на ПМЖ в г.Санкт-Петербург и получения ею гражданства РФ. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы.

1. Находясь в РФ, по вопросу получения гражданства РФ по упрощенной процедуре (Ф.З. №62 от 31.05.2002 статья 14, п.2 в) следует обращаться в УФМС по Санк-Петербургу и области или районное УФМС?

2. Каковы этапы пути и сроки этапов пути получения гражданства РФ (по упрощенной процедуре)?

3. Какие документы необходимо предоставлять для прохождения каждого из этапов?

4. Обязательно ли предоставлять заграничный паспорт гр. Украины с отметкой - выезд на ПМЖ в Россию или можно предоставить этот паспорт, без указанной, отметки?

5. Какие документы из тех что требуются для прохождения этих этапов, требуется подготовить исключительно на территории Украины?

6. Как лучше обращаться за получением гражданства РФ, в обычном порядке по упрощенной процедуре, либо получать статус беженца? Каковы плюсы и минусы этих вариантов? Что необходимо предпринять для получения статуса беженца?

7. До момента получения Российского гражданства можно ли сохранить получение Украинской пенсии?

8. Как, когда и где оформить пенсию/пособие на будущего гражданина РФ (ныне Украины)? Какие документы с территории Украины нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
25.03.2014, 15:54

Сергей, пошаговых инструкция никто Вам здесь давать не будет.

Пп.в) п1 ст.14 Закона "О гражданстве РФ" позволяет Вашей маме претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке. Начать нужно с получения разрешения на временное проживание. Маме самостоятельно обращаться в органы ФМС по месту регистрации (наверное, зарегистрирована будет у Вас).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Переезд на ПМЖ в Санкт-Петербург из Казахстана.

Так получилось, что в Казахстане осталась мама, одна. Хочу перевезти ее на ПМЖ в Санкт - Петербург, получить гражданство РФ. Сам я являюсь гражданином РФ и зарегистрирован в Санкт - Петербурге. Жилье приватезировано. Как это сделать?

И второй вопрос. Может ли она выезжать в Украину? Что для этого надо? Через какое время после приезда в Санкт - Петербург?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2013, 18:22

вашей маме нужно пройти все 3-и этапа РВП, ВнЖ и Гражданстово

У вас есть право на подачу документов на рвп вне квоты - если мама пенсионерка и вы совершеннолетний гр. РФ. для этого нужны следующие документы

•Заявление о намерении получить Разрешение на временное проживание

•Заграничный паспорт с отметками о пересечении границы (нотариальная копия с переводом и оригинал)

•Свидетельство о рождении – (нотариальная копия и оригинал при наличии)

•Миграционной карта (копия и оригинал) – срок действия которой не истек

•Медицинское заключение

•Свидетельство о заключении / расторжении брака (нотариальная копия и оригинал)

•Документ об окончании учебного заведения (копия и оригинал при наличии)

•Фотографии 3.5х4.5 черно-белые, матовые - 4шт.

•Госпошлина 1000 р.

•Биография.

•Лицам, оформляющим РВП вне квоты - документ, подтверждающие право на такое оформление

этот пакет документы подаются в любой УФМС, любого района, срок рассмотрения 50 дней. после чего он получит штамп в паспорт об РВП и через 7 мес. Сможет подавать на ВнЖ - срок рассмотрения 6 мес, после получения ВнЖ Вы сразу можете подавать на гражданство т.к. гр. РФ

как только она приедет в спб, в течении 7 дней она должна стать на миграционный учет на почте или в уфмс, если она менее 7 дней в спб то это не нужно и ехать в украину она может сразу. ни каких ограничений по въездам нет.

самая большая проблема в оформлении документов это очереди в УФМС. обращайтесь за личной консультацией - поможем в подачи документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Получение паспорта гражданина российской федерации это

У меня был утерян паспорт гражданина РФ, получен в 2001 году по паспорту СССР, до этого проживал на территории Украины. В 2005 году поменял паспорт (в связи с исполнением 45 лет). По этому же паспорту получил загран. Паспорт. ТК УФМС г. Санкт-Петербурга отказывают в выдаче паспорта, так как не находят подтверждение, что я являюсь гражданином РФ. Прописан в г. Санкт-Петербург. Проживаю в Москве. Какие мои действия, куда нужно обращаться и кто может в этом помочь?

Фирма г. Москва
14.01.2013, 22:43

уважаемый Юрий. Нужно подавать заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение. Есть нюансы. Записывайтесь на консультацию я вам помогу.

8964 562 7910 Дмитрий Геннадьевич

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам нужно обратиться и что нужно для получения статуса беженца?

Как получить статус беженца в России?

Я россиянка, родилась в Санкт-Петербурге. Моя мама и сводная сестра, по маме, являются гражданами России и проживают в Санкт-Петербурге. Мы живем в Донецкой области, где идут боевые действия. Куда нам нужно обратиться и что нужно для получения статуса беженца? Помогите пожалуйста. Мой номер телефона: +38 (067) 6283236

Юрист г. Раменское
06.06.2014, 14:41

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 30.12.2012) "О беженцах"

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

По данным обстоятельствам беженцем признается:

Лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по выше изложенным обстоятельствам из числа:

- иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

- лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

- иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании.

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее - ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Кто не может быть признан беженцем

Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О беженцах», при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государств

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах», и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке;

8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

Лицо утрачивает статус беженца:

1) после получения разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации;

2) если снова добровольно воспользовалось защитой государства своей гражданской принадлежности;

3) если, лишившись гражданства, снова его добровольно приобрело;

4) если приобрело гражданство иностранного государства и пользуется защитой государства своей новой гражданской принадлежности;

5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах»;

6) если не может более отказываться от пользования защитой государства своей гражданской принадлежности, территорию которого вынуждено было покинуть по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах», в связи с тем, что данные обстоятельства более не существуют;

7) если не имеет определенного гражданства и может вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в связи с тем, что обстоятельства, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 Федерального закона «О беженцах», в данном государстве более не существуют.

2. Лицо лишается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом статуса беженца, если оно:

1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для признания беженцем, либо допустило иное нарушение положений Федерального закона «О беженцах».

Какой документ выдается лицу, признанному беженцем

Лицу, признанному беженцем и достигшему возраста восемнадцати лет, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом выдается удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Сведения о членах семьи лица, признанного беженцем, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в удостоверение одного из родителей, а при отсутствии родителей в удостоверение опекуна либо в удостоверение одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обязано лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1):

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;

2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;

3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;

4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие необходимы для этого документы?

В связи с сложившейся ситуацией на Украины можем ли мы получить статус беженцев в Санкт - Петербурге, я родился в городе Николаев на Украине, жена в Абхазии город Ткварчели, ее отец уроженец Санкт - Петербурга? Какие необходимы для этого документы? В данный момент я работаю в Санкт - Петербурге.

Адвокат г. Москва
01.03.2014, 19:38

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с документами в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Все документы подаются в оригинале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство Молдовы

На данный момент нахожусь в г. Санкт-Петербург. Родился в 1978 году, в Молдавской ССР, г. Дубоссары (есть свидетельство о рождении образца СССР). С 1978 года по 2017 год проживал на территории Молдовы (регион Приднестровье) и по сей день зарегистрирован/прописан там (есть паспорт СССР с пропиской). Гражданства Молдовы нет. Имею гражданство России.

Как и где можно получить гражданство и заграничный паспорт Молдовы, если я физически нахожусь в г. Санкт-Петербурге? Каков список документов?

Спасибо!

Юрист г. Красногорск
01.06.2022, 15:13

Зайдите на сайт посольства Молдовы в РФ и уточните.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Расторжение брака на территории СПб, если муж находится на территории Украины

Какие документы необходимы:

1.Для заключения брака на территории Санкт-Петербурга. Я – гражданка России, проживающая В Санкт-Петербурге с 1984 года. Он – гражданин республики Беларусь.

2.Для регистрации в Санкт-Петербурге и оформления гражданства моего будущего мужа.

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2005, 00:26

1. Регистрация по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, справка об отсутствии зарегистрированного брака, нотариальный перевод национального паспорта.

2. Обратиться в оВИР по предполагаемому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.09.2014, 17:43

Обращаться вам нужно в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для получения РВП куда мне нужно обращаться в Санкт-Петербурге и какие требуется предоставить документы.

Я студентка государственного университета Санкт-Петербурга. Гражданство Молдовы (сама из Приднестровья). Поступила в Санкт-Петербурге по квоте на бюджет.

Для получения РВП куда мне нужно обращаться в Санкт-Петербурге и какие требуется предоставить документы.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2016, 11:18

Здравствуйте. С 01.02.2016г. за получением услуги по оформлению РВП обращаться необходимо в УФМС по адресу: СПб, Красного Текстильщика, 15 (здание Единого Миграционного Центра). Контактные данные поищите на сайте УФМС по СПб и ЛО. Список документов, необходимых для подачи на получение РВП Вы можете уточнить там же.

Удачи Вам.

С уважением,

Поздняков Антон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Церковь

В какие сроки она сможет получить гражданство и какие документы надо оформить перед выездом на Украине?

Моя дочь, Паламарчук Светлана, выезжает в Санкт-Петербург на учебу и работу. Будет принимать гражданство РФ. Она родилась в С.-Петербурге в 1989 году. Я (мать) на сегодняшний день - гражданка Украины. Моя мама (Светина бабушка) имела гражданство РФ, умерла в феврале 2009 года. В Петербурге Света будет зарегистрирована у тети.

В какие сроки она сможет получить гражданство и какие документы надо оформить перед выездом на Украине?

Юрист г. Москва
10.07.2009, 22:28

Сроки такие:

- получение разрешение на временное проживание - 2-3 мес.,

- 1 год проживания по РВП,

- получение ВНЖ (6-7 мес.),

- приобретение гражданства РФ (6-7 мес.).

Перечень документов обширен и доступен в органах ФМС РФ либо в www.garant.ru (например).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2014, 13:48

Заявление в ФМС подайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2014, 15:10

Имеет значение на каком основании Вы проживаете в Санкт-Петербурге. Если у Вас имеется вид на жительство, то статус беженца Вы не получите. Если нет, то обращаетесь в ТП УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение